Rillenkugellager 635 VVMC3 von NSK 5x19x6 mm
Rillenkugellager 635 VVMC3 von NSK 5x19x6 mm
Produktnummer:
6630214
Rillenkugellager 635 VVMC3 von NSK 5x19x6 mm
EAN-Nr.:
2000010116349
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
4,04 €*
20,71 €*
(80.49% gespart)
|
| Bis 4 |
3,93 €*
20,71 €*
(81.02% gespart)
|
| Bis 9 |
3,73 €*
20,71 €*
(81.99% gespart)
|
| Ab 10 |
3,52 €*
20,71 €*
(83% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 635 VVMC3 von NSK 5x19x6 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 635 VVMC3 von NSK mit den Abmessungen 5x19x6 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 635 mit beidseitigen Dichtscheiben.
Daten:
Innen (DI): 5 mm (Welle)
Außen (DA): 19 mm
Breite (B): 6 mm
Art: KUGELLAGER Serie 635 mit folgenden Nachsetzzeichen:
VV = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
MC3 = Normale Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 635 VVMC3 - NSK sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 635 VVMC3 - NSK:
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Daten:
Innen (DI): 5 mm (Welle)
Außen (DA): 19 mm
Breite (B): 6 mm
Art: KUGELLAGER Serie 635 mit folgenden Nachsetzzeichen:
VV = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
MC3 = Normale Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 635 VVMC3 - NSK sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 635 VVMC3 - NSK:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Dichtscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Eigenschaften
| Breite (mm): | 6 mm |
|---|---|
| Innendurchmesser (mm): | 5 mm |
| Außendurchmesser (mm): | 19 mm |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Lagerluftgruppe: | MC3 (enger als CN/C0) |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Stromisolierung: | keine |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig berührungsfreie Dichtung |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
