Rillenkugellager 628 MC3E (CN/C0) von NSK 8x24x8 mm
Rillenkugellager 628 MC3E (CN/C0) von NSK 8x24x8 mm
Produktnummer:
628MC3ECNC0-NSK
Rillenkugellager 628 MC3E (CN/C0) von NSK 8x24x8 mm
EAN-Nr.:
2000010115502
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
4,73 €*
10,04 €*
(52.89% gespart)
|
| Bis 4 |
4,60 €*
10,04 €*
(54.18% gespart)
|
| Bis 9 |
4,34 €*
10,04 €*
(56.77% gespart)
|
| Ab 10 |
4,21 €*
10,04 €*
(58.07% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 628 MC3E (CN/C0) von NSK 8x24x8 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 628 MC3E (CN/C0) von NSK mit den Abmessungen 8x24x8 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 628, beidseitig offen, mit erhöhter Lagerluft, mit Messing-Käfig und mit erhöhter Tragkraft.
Daten:
Innen (DI): 8 mm (Welle)
Außen (DA): 24 mm
Breite (B): 8 mm
Art: KUGELLAGER Serie 628 mit folgenden Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
C3 = erhöhte Lagerluft
M = Messingkäfig, wälzkörpergeführt
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 628 MC3E (CN/C0) - NSK sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 628 MC3E (CN/C0) - NSK:
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Daten:
Innen (DI): 8 mm (Welle)
Außen (DA): 24 mm
Breite (B): 8 mm
Art: KUGELLAGER Serie 628 mit folgenden Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
C3 = erhöhte Lagerluft
M = Messingkäfig, wälzkörpergeführt
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 628 MC3E (CN/C0) - NSK sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 628 MC3E (CN/C0) - NSK:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen.>
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 8 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 24 mm |
| Breite (mm): | 8 mm |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft (untere Hälfte von CN) |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
