Rillenkugellager 623 ZZMC3 (ZZ) von NSK 3x10x4 mm
Rillenkugellager 623 ZZMC3 (ZZ) von NSK 3x10x4 mm
Produktnummer:
623ZZMC3ZZ-NSK
Rillenkugellager 623 ZZMC3 (ZZ) von NSK 3x10x4 mm
EAN-Nr.:
2000010111219
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
3,27 €*
6,38 €*
(48.75% gespart)
|
| Bis 4 |
3,19 €*
6,38 €*
(50% gespart)
|
| Bis 9 |
3,02 €*
6,38 €*
(52.66% gespart)
|
| Ab 10 |
2,85 €*
6,38 €*
(55.33% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 623 ZZMC3 (ZZ) von NSK 3x10x4 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 623-ZZMC3 (ZZ) von NSK mit den Abmessungen 3x10x4 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 623 mit beidseitigen Deckscheiben.
Daten:
Innen (DI): 3 mm (Welle)
Außen (DA): 10 mm
Breite (B): 4 mm
Art: KUGELLAGER Serie 623 mit folgenden Nachsetzzeichen:
ZZ = Beidseitig Deckscheiben Stahlblech (Dauerfettfüllung)
MC3 = Normale Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 623-ZZMC3 (ZZ) - NSK sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 623-ZZMC3 (ZZ) - NSK:
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Daten:
Innen (DI): 3 mm (Welle)
Außen (DA): 10 mm
Breite (B): 4 mm
Art: KUGELLAGER Serie 623 mit folgenden Nachsetzzeichen:
ZZ = Beidseitig Deckscheiben Stahlblech (Dauerfettfüllung)
MC3 = Normale Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 623-ZZMC3 (ZZ) - NSK sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 623-ZZMC3 (ZZ) - NSK:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Deckscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 3 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 10 mm |
| Breite (mm): | 4 mm |
| Lagerluftgruppe: | MC3 (enger als CN/C0) |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | 2 Deckscheiben, beidseitige Abdeckung |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
