Rillenkugellager 6032 -2RS von ZEN 160x240x38 mm
Rillenkugellager 6032 -2RS von ZEN 160x240x38 mm
Produktnummer:
6630338
Rillenkugellager 6032 -2RS von ZEN 160x240x38 mm
EAN-Nr.:
2000010126204
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
95,27 €*
864,56 €*
(88.98% gespart)
|
| Bis 4 |
91,90 €*
864,56 €*
(89.37% gespart)
|
| Bis 9 |
88,53 €*
864,56 €*
(89.76% gespart)
|
| Ab 10 |
85,07 €*
864,56 €*
(90.16% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6032 -2RS von ZEN 160x240x38 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6032-2RS von ZEN mit den Abmessungen 160x240x38 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6032 mit beidseitigen Dichtscheiben.
Daten:
Innen (DI): 160 mm (Welle)
Außen (DA): 240 mm
Breite (B): 38 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6032 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2RS = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6032-2RS - ZEN sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6032-2RS - ZEN:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma ZEN Ball Bearings Shanghai (http://www.zen.biz)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Daten:
Innen (DI): 160 mm (Welle)
Außen (DA): 240 mm
Breite (B): 38 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6032 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2RS = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6032-2RS - ZEN sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6032-2RS - ZEN:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Dichtscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma ZEN Ball Bearings Shanghai (http://www.zen.biz)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 160 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 240 mm |
| Breite (mm): | 38 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig schleifende Dichtung |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -30 bis +120 °C |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
