Rillenkugellager 6020 -Z von FAG 100x150x24 mm
Rillenkugellager 6020 -Z von FAG 100x150x24 mm
Produktnummer:
6020Z-FAG
Rillenkugellager 6020 -Z von FAG 100x150x24 mm
EAN-Nr.:
4012801274968
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
91,46 €*
145,85 €*
(37.29% gespart)
|
| Bis 4 |
88,19 €*
145,85 €*
(39.53% gespart)
|
| Bis 9 |
84,93 €*
145,85 €*
(41.77% gespart)
|
| Ab 10 |
81,66 €*
145,85 €*
(44.01% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6020 -Z von FAG 100x150x24 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6020-Z von FAG mit den Abmessungen 100x150x24 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6020 mit einseitiger Deckscheibe.
Daten:
Innen (DI): 100 mm (Welle)
Außen (DA): 150 mm
Breite (B): 24 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6020 mit folgenden Nachsetzzeichen:
Z = Einseitig Deckscheiben Stahlblech/einseitig offen
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6020-Z - FAG sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6020-Z - FAG:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma FAG Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG (www.fag.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Daten:
Innen (DI): 100 mm (Welle)
Außen (DA): 150 mm
Breite (B): 24 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6020 mit folgenden Nachsetzzeichen:
Z = Einseitig Deckscheiben Stahlblech/einseitig offen
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6020-Z - FAG sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6020-Z - FAG:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Deckscheibe.>
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma FAG Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG (www.fag.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 100 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 150 mm |
| Breite (mm): | 24 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | 1 Deckscheibe, einseitige Abdeckung |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
