Rillenkugellager 6018 -2RS1 von SKF 90x140x24 mm
Rillenkugellager 6018 -2RS1 von SKF 90x140x24 mm
Produktnummer:
60182RS1-SKF
Rillenkugellager 6018 -2RS1 von SKF 90x140x24 mm
EAN-Nr.:
7316577740625
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
72,92 €*
218,20 €*
(66.58% gespart)
|
| Bis 4 |
70,33 €*
218,20 €*
(67.77% gespart)
|
| Bis 9 |
67,71 €*
218,20 €*
(68.97% gespart)
|
| Ab 10 |
65,11 €*
218,20 €*
(70.16% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6018 -2RS1 von SKF 90x140x24 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6018-2RS1 von SKF mit den Abmessungen 90x140x24 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6018 mit beidseitigen Dichtscheiben.
Daten:
Innen (DI): 90 mm (Welle)
Außen (DA): 140 mm
Breite (B): 24 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6018 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2RS1 = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6018-2RS1 - SKF sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6018-2RS1 - SKF:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Daten:
Innen (DI): 90 mm (Welle)
Außen (DA): 140 mm
Breite (B): 24 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6018 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2RS1 = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6018-2RS1 - SKF sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6018-2RS1 - SKF:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Dichtscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Breite (mm): | 24 mm |
|---|---|
| Innendurchmesser (mm): | 90 mm |
| Außendurchmesser (mm): | 140 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Stromisolierung: | keine |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig schleifende Dichtung |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
