Rillenkugellager 6017 VV von NSK 85x130x22 mm
Rillenkugellager 6017 VV von NSK 85x130x22 mm
Produktnummer:
6017VV-NSK
Rillenkugellager 6017 VV von NSK 85x130x22 mm
EAN-Nr.:
2000010116269
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
62,21 €*
106,85 €*
(41.78% gespart)
|
| Bis 4 |
59,99 €*
106,85 €*
(43.86% gespart)
|
| Bis 9 |
57,76 €*
106,85 €*
(45.94% gespart)
|
| Ab 10 |
55,54 €*
106,85 €*
(48.02% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6017 VV von NSK 85x130x22 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6017 VV von NSK mit den Abmessungen 85x130x22 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6017 mit beidseitigen Dichtscheiben.
Daten:
Innen (DI): 85 mm (Welle)
Außen (DA): 130 mm
Breite (B): 22 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6017 mit folgenden Nachsetzzeichen:
VV = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6017 VV - NSK sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6017 VV - NSK:
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Daten:
Innen (DI): 85 mm (Welle)
Außen (DA): 130 mm
Breite (B): 22 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6017 mit folgenden Nachsetzzeichen:
VV = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6017 VV - NSK sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6017 VV - NSK:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Dichtscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Eigenschaften
| Breite (mm): | 22 mm |
|---|---|
| Innendurchmesser (mm): | 85 mm |
| Außendurchmesser (mm): | 130 mm |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Stromisolierung: | keine |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig berührungsfreie Dichtung |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
