Rillenkugellager 6013 DDUNR von NSK 65x100x18 mm
Rillenkugellager 6013 DDUNR von NSK 65x100x18 mm
Produktnummer:
6631099
Rillenkugellager 6013 DDUNR von NSK 65x100x18 mm
EAN-Nr.:
2000010133182
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
40,05 €*
68,79 €*
(41.78% gespart)
|
| Bis 4 |
38,62 €*
68,79 €*
(43.86% gespart)
|
| Bis 9 |
37,19 €*
68,79 €*
(45.94% gespart)
|
| Ab 10 |
35,76 €*
68,79 €*
(48.02% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6013 DDUNR von NSK 65x100x18 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6013 DDUNR von NSK mit den Abmessungen 65x100x18 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6013 mit beidseitigen Dichtscheiben und mit Ringnut und Sprengring.
Daten:
Innen (DI): 65 mm (Welle)
Außen (DA): 100 mm
Breite (B): 18 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6013 mit folgenden Nachsetzzeichen:
DDU = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6013 DDUNR - NSK sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6013 DDUNR - NSK:
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Daten:
Innen (DI): 65 mm (Welle)
Außen (DA): 100 mm
Breite (B): 18 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6013 mit folgenden Nachsetzzeichen:
DDU = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6013 DDUNR - NSK sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6013 DDUNR - NSK:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Dichtscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Eigenschaften
| Breite (mm): | 18 mm |
|---|---|
| Innendurchmesser (mm): | 65 mm |
| Außendurchmesser (mm): | 100 mm |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Außenring: | Ringnut mit Sprengring im Außenring |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Stromisolierung: | keine |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig schleifende Dichtung |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
