Rillenkugellager 6013 von NTN 65x100x18 mm
Rillenkugellager 6013 von NTN 65x100x18 mm
Produktnummer:
6631325
Rillenkugellager 6013 von NTN 65x100x18 mm
EAN-Nr.:
4547359004052
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
25,84 €*
107,68 €*
(76% gespart)
|
| Bis 4 |
24,98 €*
107,68 €*
(76.8% gespart)
|
| Bis 9 |
24,12 €*
107,68 €*
(77.6% gespart)
|
| Ab 10 |
23,26 €*
107,68 €*
(78.4% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6013 von NTN 65x100x18 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6013 <1X> von NTN mit den Abmessungen 65x100x18 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6013, das beidseitig offen ist..
Daten:
Innen (DI): 65 mm (Welle)
Außen (DA): 100 mm
Breite (B): 18 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6013 mit folgenden Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6013 <1X> - NTN sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6013 <1X> - NTN:
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NTN Wälzlager (Deutschland) GmbH, Max-Planck-Str. 23, Erkrath, Germany, contact@ntn-snr.com
Daten:
Innen (DI): 65 mm (Welle)
Außen (DA): 100 mm
Breite (B): 18 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6013 mit folgenden Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6013 <1X> - NTN sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6013 <1X> - NTN:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen.>
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NTN Wälzlager (Deutschland) GmbH, Max-Planck-Str. 23, Erkrath, Germany, contact@ntn-snr.com
Eigenschaften
| Breite (mm): | 18 mm |
|---|---|
| Innendurchmesser (mm): | 65 mm |
| Außendurchmesser (mm): | 100 mm |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Temperaturbereich: | -40 bis +120 °C |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Stromisolierung: | keine |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
