Rillenkugellager 6012 -2RS2-C3 von NKE 60x95x18 mm
Rillenkugellager 6012 -2RS2-C3 von NKE 60x95x18 mm
Produktnummer:
60122RS2C3-NKE
Rillenkugellager 6012 -2RS2-C3 von NKE 60x95x18 mm
EAN-Nr.:
9008745152542
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
16,26 €*
126,71 €*
(87.17% gespart)
|
| Bis 4 |
15,75 €*
126,71 €*
(87.57% gespart)
|
| Bis 9 |
14,74 €*
126,71 €*
(88.37% gespart)
|
| Ab 10 |
14,23 €*
126,71 €*
(88.77% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6012 -2RS2-C3 von NKE 60x95x18 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6012-2RS2-C3 von NKE mit den Abmessungen 60x95x18 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6012 mit beidseitigen Dichtscheiben und mit erhöhter Lagerluft.
Daten:
Innen (DI): 60 mm (Welle)
Außen (DA): 95 mm
Breite (B): 18 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6012 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2RS2 = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
C3 = erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6012-2RS2-C3 - NKE sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6012-2RS2-C3 - NKE:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma NKE Austria GmbH (www.nke.at)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NKE AUSTRIA GmbH, Im Stadtgut C4, Steyr, Austria, office@nke.at
Daten:
Innen (DI): 60 mm (Welle)
Außen (DA): 95 mm
Breite (B): 18 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6012 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2RS2 = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
C3 = erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6012-2RS2-C3 - NKE sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6012-2RS2-C3 - NKE:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Dichtscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma NKE Austria GmbH (www.nke.at)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NKE AUSTRIA GmbH, Im Stadtgut C4, Steyr, Austria, office@nke.at
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 60 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 95 mm |
| Breite (mm): | 18 mm |
| Lagerluftgruppe: | C3 (größer als normal), leicht erhöhte Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig schleifende Dichtung |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
