Rillenkugellager 6009 DDUC3 von NSK 45x75x16 mm
Rillenkugellager 6009 DDUC3 von NSK 45x75x16 mm
Produktnummer:
6009DDUC3-NSK
Rillenkugellager 6009 DDUC3 von NSK 45x75x16 mm
EAN-Nr.:
0029176063022
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
10,50 €*
23,51 €*
(55.34% gespart)
|
| Bis 4 |
10,19 €*
23,51 €*
(56.66% gespart)
|
| Bis 9 |
9,57 €*
23,51 €*
(59.29% gespart)
|
| Ab 10 |
9,26 €*
23,51 €*
(60.61% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6009 DDUC3 von NSK 45x75x16 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6009-DDUC3 von NSK mit den Abmessungen 45x75x16 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6009 mit beidseitigen Dichtscheiben und mit erhöhter Lagerluft.
Daten:
Innen (DI): 45 mm (Welle)
Außen (DA): 75 mm
Breite (B): 16 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6009 mit folgenden Nachsetzzeichen:
DDU = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
C3 = erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6009-DDUC3 - NSK sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6009-DDUC3 - NSK:
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Daten:
Innen (DI): 45 mm (Welle)
Außen (DA): 75 mm
Breite (B): 16 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6009 mit folgenden Nachsetzzeichen:
DDU = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
C3 = erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6009-DDUC3 - NSK sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6009-DDUC3 - NSK:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Dichtscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 45 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 75 mm |
| Breite (mm): | 16 mm |
| Lagerluftgruppe: | C3 (größer als normal), leicht erhöhte Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig schleifende Dichtung |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
