Kegelrollenlager 32016 -X von NKE 80x125x29 mm
Kegelrollenlager 32016 -X von NKE 80x125x29 mm
Produktnummer:
6653167
Kegelrollenlager 32016 -X von NKE 80x125x29 mm
EAN-Nr.:
9008745136245
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
41,11 €*
294,47 €*
(86.04% gespart)
|
| Bis 4 |
39,64 €*
294,47 €*
(86.54% gespart)
|
| Bis 9 |
38,19 €*
294,47 €*
(87.03% gespart)
|
| Ab 10 |
36,72 €*
294,47 €*
(87.53% gespart)
|
Produktinformationen "Kegelrollenlager 32016 -X von NKE 80x125x29 mm"
Daten:
Innen (DI): 80 mm (Welle)
Außen (DA): 125 mm
Breite (B): 29 mm
Art: ROLLENLAGER Serie 32016 mit Nachsetzzeichen
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Kegelrollenlager wie das 32016-X von NKE besitzen kegelig ausgeführte Laufbahnen im Außen- und Innenring, zwischen denen in einem Käfig kegelförmige Rollen angeordnet sind. Sie eignen sich deshalb vor allem zur Aufnahme radialer und gleichzeitig einseitiger axialer Belastungen. Da sie nicht selbsthaltend sind, können der Innenring mit Rollen und Käfig (Cone) und der Außenring (Cup) getrennt montiert, bzw. demontiert werden. Bei beidseitigen axialen Belastungen wird ein zweites Lager spiegelbildlich in O- bzw. X Anordnung montiert. Der Treffpunkt der Scheitelpunkte aller Kegelflächen ist ein gemeinsamen Punkt auf der Lagerachse, wodurch ein einwandfreies Abrollen und dadurch ein reibungsarmenr Lauf entsteht. Die axiale Belastbarkeit nimmt dabei mit steigendem Berührungswinkel α zu.
Baugleiche Modelle: 32016-X - NKE; 32016-X - NKE; 32016X-NKE; 32016-X-NKE; 32016-X-NKE; 32016 X NKE
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma NKE Austria GmbH (www.nke.at)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NKE AUSTRIA GmbH, Im Stadtgut C4, Steyr, Austria, office@nke.at
Innen (DI): 80 mm (Welle)
Außen (DA): 125 mm
Breite (B): 29 mm
Art: ROLLENLAGER Serie 32016 mit Nachsetzzeichen
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Kegelrollenlager wie das 32016-X von NKE besitzen kegelig ausgeführte Laufbahnen im Außen- und Innenring, zwischen denen in einem Käfig kegelförmige Rollen angeordnet sind. Sie eignen sich deshalb vor allem zur Aufnahme radialer und gleichzeitig einseitiger axialer Belastungen. Da sie nicht selbsthaltend sind, können der Innenring mit Rollen und Käfig (Cone) und der Außenring (Cup) getrennt montiert, bzw. demontiert werden. Bei beidseitigen axialen Belastungen wird ein zweites Lager spiegelbildlich in O- bzw. X Anordnung montiert. Der Treffpunkt der Scheitelpunkte aller Kegelflächen ist ein gemeinsamen Punkt auf der Lagerachse, wodurch ein einwandfreies Abrollen und dadurch ein reibungsarmenr Lauf entsteht. Die axiale Belastbarkeit nimmt dabei mit steigendem Berührungswinkel α zu.
Baugleiche Modelle: 32016-X - NKE; 32016-X - NKE; 32016X-NKE; 32016-X-NKE; 32016-X-NKE; 32016 X NKE
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma NKE Austria GmbH (www.nke.at)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NKE AUSTRIA GmbH, Im Stadtgut C4, Steyr, Austria, office@nke.at
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 80 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 125 mm |
| Breite (mm): | 29 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal) |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Rollenreihen: | einreihiges Lager |
| Artikelumfang: | komplettes Kegelrollenlager |
| Anordnung: | Standardausführung |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -30 bis +120 °C |
Anmelden
