Kegelrollenlager 4T-15100S/15245 von NTN 25,4x62x19,05 mm
Kegelrollenlager 4T-15100S/15245 von NTN 25,4x62x19,05 mm
Produktnummer:
6664797
Kegelrollenlager 4T-15100S/15245 von NTN 25,4x62x19,05 mm
EAN-Nr.:
4547359669336
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
117,47 €*
525,34 €*
(77.64% gespart)
|
| Bis 4 |
113,32 €*
525,34 €*
(78.43% gespart)
|
| Bis 9 |
109,11 €*
525,34 €*
(79.23% gespart)
|
| Ab 10 |
104,91 €*
525,34 €*
(80.03% gespart)
|
Produktinformationen "Kegelrollenlager 4T-15100S/15245 von NTN 25,4x62x19,05 mm"
Daten:
Innen (DI): 25,4 mm (Welle)
Außen (DA): 62 mm
Breite (B): 19,05 mm
Art: ROLLENLAGER Serie 15100S/15245 ohne Nachsetzzeichen
T = Kegelrollenlager
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Kegelrollenlager wie das 15100S/15245 von NTN besitzen kegelig ausgeführte Laufbahnen im Außen- und Innenring, zwischen denen in einem Käfig kegelförmige Rollen angeordnet sind. Sie eignen sich deshalb vor allem zur Aufnahme radialer und gleichzeitig einseitiger axialer Belastungen. Da sie nicht selbsthaltend sind, können der Innenring mit Rollen und Käfig (Cone) und der Außenring (Cup) getrennt montiert, bzw. demontiert werden. Bei beidseitigen axialen Belastungen wird ein zweites Lager spiegelbildlich in O- bzw. X Anordnung montiert. Der Treffpunkt der Scheitelpunkte aller Kegelflächen ist ein gemeinsamen Punkt auf der Lagerachse, wodurch ein einwandfreies Abrollen und dadurch ein reibungsarmenr Lauf entsteht. Die axiale Belastbarkeit nimmt dabei mit steigendem Berührungswinkel α zu.
Baugleiche Modelle: 4T-15100S/15245 - NTN; 4T-15100S/15245 - NTN; 4T15100S15245-NTN; 4T-15100S/15245-NTN; 4T-15100S 15245-NTN; 4T 15100S 15245 NTN
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NTN Wälzlager (Deutschland) GmbH, Max-Planck-Str. 23, Erkrath, Germany, contact@ntn-snr.com
Innen (DI): 25,4 mm (Welle)
Außen (DA): 62 mm
Breite (B): 19,05 mm
Art: ROLLENLAGER Serie 15100S/15245 ohne Nachsetzzeichen
T = Kegelrollenlager
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Kegelrollenlager wie das 15100S/15245 von NTN besitzen kegelig ausgeführte Laufbahnen im Außen- und Innenring, zwischen denen in einem Käfig kegelförmige Rollen angeordnet sind. Sie eignen sich deshalb vor allem zur Aufnahme radialer und gleichzeitig einseitiger axialer Belastungen. Da sie nicht selbsthaltend sind, können der Innenring mit Rollen und Käfig (Cone) und der Außenring (Cup) getrennt montiert, bzw. demontiert werden. Bei beidseitigen axialen Belastungen wird ein zweites Lager spiegelbildlich in O- bzw. X Anordnung montiert. Der Treffpunkt der Scheitelpunkte aller Kegelflächen ist ein gemeinsamen Punkt auf der Lagerachse, wodurch ein einwandfreies Abrollen und dadurch ein reibungsarmenr Lauf entsteht. Die axiale Belastbarkeit nimmt dabei mit steigendem Berührungswinkel α zu.
Baugleiche Modelle: 4T-15100S/15245 - NTN; 4T-15100S/15245 - NTN; 4T15100S15245-NTN; 4T-15100S/15245-NTN; 4T-15100S 15245-NTN; 4T 15100S 15245 NTN
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NTN Wälzlager (Deutschland) GmbH, Max-Planck-Str. 23, Erkrath, Germany, contact@ntn-snr.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 25,4 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 62 mm |
| Breite (mm): | 19,05 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal) |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Rollenreihen: | einreihiges Lager |
| Artikelumfang: | komplettes Kegelrollenlager |
| Anordnung: | Standardausführung |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -40 bis +120 °C |
Anmelden
