Zylinderrollenlager NJ408 M von NSK 40x110x27 mm
Zylinderrollenlager NJ408 M von NSK 40x110x27 mm
Produktnummer:
6638803
Zylinderrollenlager NJ408 M von NSK 40x110x27 mm
EAN-Nr.:
2000010107757
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
263,43 €*
519,58 €*
(49.3% gespart)
|
| Bis 4 |
253,29 €*
519,58 €*
(51.25% gespart)
|
| Bis 9 |
248,20 €*
519,58 €*
(52.23% gespart)
|
| Ab 10 |
243,16 €*
519,58 €*
(53.2% gespart)
|
Produktinformationen "Zylinderrollenlager NJ408 M von NSK 40x110x27 mm"
Das Qualitäts-Zylinderrollenlager NJ408-M von NSK mit den Abmessungen 40x110x27 mm ist ein Rollenlager der Serie NJ408 beidseitig offen, mit normaler Lagerluft und mit rollengeführtem Messing-Massivkäfig.
Daten:
Innen (DI): 40 mm (Welle)
Außen (DA): 110 mm
Breite (B): 27 mm
Art: Rollenlager Serie NJ408 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
NJ = Zylinderrollenlager (Stützlager) 2 feste Borde am Außenring und einen festen Bord am Innenring.
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (meist ohne Nachsetzzeichen)
M = Massivkäfig aus Messing, rollengeführt
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Beim Zylinderrollenlager NJ408-M - NSK handelt es sich um ein Stützlager, das neben hohen radialen Kräften zusätzlich einseitige axiale Kräfte zur Wellenführung in einer Kraftrichtung aufnehmen kann. Dieses Lager besitzt einen Innenring-Bord und zwei Außenring-Borde. Es ist radial hoch belastbar und verträgt durch den Käfig auch höhere Drehzahlen als vollrollige Lager. Es ist zerlegbar und damit einfacher zu montieren. Es wird ohne Abdeckung geliefert und kann so von der Stirnseite her mit Öl oder Fett geschmiert werden.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Daten:
Innen (DI): 40 mm (Welle)
Außen (DA): 110 mm
Breite (B): 27 mm
Art: Rollenlager Serie NJ408 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
NJ = Zylinderrollenlager (Stützlager) 2 feste Borde am Außenring und einen festen Bord am Innenring.
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (meist ohne Nachsetzzeichen)
M = Massivkäfig aus Messing, rollengeführt
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Beim Zylinderrollenlager NJ408-M - NSK handelt es sich um ein Stützlager, das neben hohen radialen Kräften zusätzlich einseitige axiale Kräfte zur Wellenführung in einer Kraftrichtung aufnehmen kann. Dieses Lager besitzt einen Innenring-Bord und zwei Außenring-Borde. Es ist radial hoch belastbar und verträgt durch den Käfig auch höhere Drehzahlen als vollrollige Lager. Es ist zerlegbar und damit einfacher zu montieren. Es wird ohne Abdeckung geliefert und kann so von der Stirnseite her mit Öl oder Fett geschmiert werden.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 40 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 110 mm |
| Breite (mm): | 27 mm |
| Außenring: | ohne Nut/Schmierbohrung |
| Rollenreihen: | einreihiges Lager |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Temperaturbereich: | -30 bis +150°C |
| Bauform: | Stützlager (axialer Verschiebeweg), Innenring einseitig hera |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Käfig: | Messingkäfig |
Anmelden
