Rillenkugellager 6820 von NSK 100x125x13 mm
Rillenkugellager 6820 von NSK 100x125x13 mm
Produktnummer:
6820-NSK
Rillenkugellager 6820 von NSK 100x125x13 mm
EAN-Nr.:
2000010111818
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
85,66 €*
147,16 €*
(41.79% gespart)
|
| Bis 4 |
82,61 €*
147,16 €*
(43.86% gespart)
|
| Bis 9 |
79,55 €*
147,16 €*
(45.94% gespart)
|
| Ab 10 |
76,49 €*
147,16 €*
(48.02% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6820 von NSK 100x125x13 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6820 von NSK mit den Abmessungen 100x125x13 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6820, das beidseitig offen ist..
Daten:
Innen (DI): 100 mm (Welle)
Außen (DA): 125 mm
Breite (B): 13 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6820 mit folgenden Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6820 - NSK sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6820 - NSK:
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Daten:
Innen (DI): 100 mm (Welle)
Außen (DA): 125 mm
Breite (B): 13 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6820 mit folgenden Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6820 - NSK sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6820 - NSK:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen.>
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Eigenschaften
| Breite (mm): | 13 mm |
|---|---|
| Innendurchmesser (mm): | 100 mm |
| Außendurchmesser (mm): | 125 mm |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Stromisolierung: | keine |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
