Rillenkugellager 6409 von SKF 45x120x29 mm
Rillenkugellager 6409 von SKF 45x120x29 mm
Produktnummer:
6409-SKF
Rillenkugellager 6409 von SKF 45x120x29 mm
EAN-Nr.:
7316576621154
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
94,18 €*
271,26 €*
(65.28% gespart)
|
| Bis 4 |
90,82 €*
271,26 €*
(66.52% gespart)
|
| Bis 9 |
87,45 €*
271,26 €*
(67.76% gespart)
|
| Ab 10 |
84,09 €*
271,26 €*
(69% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6409 von SKF 45x120x29 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6409 von SKF mit den Abmessungen 45x120x29 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6409, das beidseitig offen ist..
Daten:
Innen (DI): 45 mm (Welle)
Außen (DA): 120 mm
Breite (B): 29 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6409 mit folgenden Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6409 - SKF sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6409 - SKF:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Daten:
Innen (DI): 45 mm (Welle)
Außen (DA): 120 mm
Breite (B): 29 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6409 mit folgenden Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6409 - SKF sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6409 - SKF:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen.>
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 45 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 120 mm |
| Breite (mm): | 29 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
