Rillenkugellager 6317 -2RSR-C3 von FAG 85x180x41 mm
Rillenkugellager 6317 -2RSR-C3 von FAG 85x180x41 mm
Produktnummer:
63172RSRC3-FAG
Rillenkugellager 6317 -2RSR-C3 von FAG 85x180x41 mm
EAN-Nr.:
4026677050151
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
174,80 €*
300,14 €*
(41.76% gespart)
|
| Bis 4 |
168,08 €*
300,14 €*
(44% gespart)
|
| Bis 9 |
164,72 €*
300,14 €*
(45.12% gespart)
|
| Ab 10 |
161,36 €*
300,14 €*
(46.24% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6317 -2RSR-C3 von FAG 85x180x41 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6317-2RSR-C3 von FAG mit den Abmessungen 85x180x41 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6317 mit beidseitigen Dichtscheiben und mit erhöhter Lagerluft.
Daten:
Innen (DI): 85 mm (Welle)
Außen (DA): 180 mm
Breite (B): 41 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6317 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2RSR = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
C3 = erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6317-2RSR-C3 - FAG sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6317-2RSR-C3 - FAG:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma FAG Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG (www.fag.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Daten:
Innen (DI): 85 mm (Welle)
Außen (DA): 180 mm
Breite (B): 41 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6317 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2RSR = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
C3 = erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6317-2RSR-C3 - FAG sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6317-2RSR-C3 - FAG:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Dichtscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma FAG Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG (www.fag.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 85 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 180 mm |
| Breite (mm): | 41 mm |
| Lagerluftgruppe: | C3 (größer als normal), leicht erhöhte Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig schleifende Dichtung |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
