Rillenkugellager 6309 -RSR von FAG 45x100x25 mm
Rillenkugellager 6309 -RSR von FAG 45x100x25 mm
Produktnummer:
6309RSR-FAG
Rillenkugellager 6309 -RSR von FAG 45x100x25 mm
EAN-Nr.:
4026677825964
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
33,93 €*
226,22 €*
(85% gespart)
|
| Bis 4 |
32,80 €*
226,22 €*
(85.5% gespart)
|
| Bis 9 |
31,67 €*
226,22 €*
(86% gespart)
|
| Ab 10 |
30,54 €*
226,22 €*
(86.5% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6309 -RSR von FAG 45x100x25 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6309-RSR von FAG mit den Abmessungen 45x100x25 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6309 mit einseitiger Dichtscheibe.
Daten:
Innen (DI): 45 mm (Welle)
Außen (DA): 100 mm
Breite (B): 25 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6309 mit folgenden Nachsetzzeichen:
RSR = Einseitig Dichtscheibe mit Lippendichtung/einseitig offen
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6309-RSR - FAG sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6309-RSR - FAG:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma FAG Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG (www.fag.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Daten:
Innen (DI): 45 mm (Welle)
Außen (DA): 100 mm
Breite (B): 25 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6309 mit folgenden Nachsetzzeichen:
RSR = Einseitig Dichtscheibe mit Lippendichtung/einseitig offen
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6309-RSR - FAG sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6309-RSR - FAG:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Dichtscheibe.>
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma FAG Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG (www.fag.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 45 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 100 mm |
| Breite (mm): | 25 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | 1 Dichtscheibe, einseitig schleifende Dichtung |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
