Rillenkugellager 6308 C4 von NSK 40x90x23 mm
Rillenkugellager 6308 C4 von NSK 40x90x23 mm
Produktnummer:
6630294
Rillenkugellager 6308 C4 von NSK 40x90x23 mm
EAN-Nr.:
0029176521218
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
18,83 €*
38,21 €*
(50.72% gespart)
|
| Bis 4 |
18,24 €*
38,21 €*
(52.26% gespart)
|
| Bis 9 |
17,06 €*
38,21 €*
(55.35% gespart)
|
| Ab 10 |
16,48 €*
38,21 €*
(56.87% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6308 C4 von NSK 40x90x23 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6308 C4 von NSK mit den Abmessungen 40x90x23 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6308, beidseitig offen und mit stärker erhöhter Lagerluft.
Daten:
Innen (DI): 40 mm (Welle)
Außen (DA): 90 mm
Breite (B): 23 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6308 mit folgenden Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
C4 = Lagerluft > C3
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6308 C4 - NSK sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6308 C4 - NSK:
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Daten:
Innen (DI): 40 mm (Welle)
Außen (DA): 90 mm
Breite (B): 23 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6308 mit folgenden Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
C4 = Lagerluft > C3
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6308 C4 - NSK sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6308 C4 - NSK:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen.>
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Eigenschaften
| Breite (mm): | 23 mm |
|---|---|
| Innendurchmesser (mm): | 40 mm |
| Außendurchmesser (mm): | 90 mm |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Lagerluftgruppe: | C4 (erhöht, größer als C3), stark erhöhte Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Stromisolierung: | keine |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
