Rillenkugellager 6308 -2RS1 von SKF 40x90x23 mm
Rillenkugellager 6308 -2RS1 von SKF 40x90x23 mm
Produktnummer:
63082RS1-SKF
Rillenkugellager 6308 -2RS1 von SKF 40x90x23 mm
EAN-Nr.:
7316571083865
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
21,45 €*
67,46 €*
(68.2% gespart)
|
| Bis 4 |
20,74 €*
67,46 €*
(69.26% gespart)
|
| Bis 9 |
20,02 €*
67,46 €*
(70.32% gespart)
|
| Ab 10 |
19,31 €*
67,46 €*
(71.38% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6308 -2RS1 von SKF 40x90x23 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6308-2RS1 von SKF mit den Abmessungen 40x90x23 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6308 mit beidseitigen Dichtscheiben.
Daten:
Innen (DI): 40 mm (Welle)
Außen (DA): 90 mm
Breite (B): 23 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6308 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2RS1 = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6308-2RS1 - SKF sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6308-2RS1 - SKF:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Daten:
Innen (DI): 40 mm (Welle)
Außen (DA): 90 mm
Breite (B): 23 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6308 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2RS1 = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6308-2RS1 - SKF sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6308-2RS1 - SKF:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Dichtscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 40 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 90 mm |
| Breite (mm): | 23 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig schleifende Dichtung |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
