Rillenkugellager 6302 DU von NSK 15x42x13 mm
Rillenkugellager 6302 DU von NSK 15x42x13 mm
Produktnummer:
6630961
Rillenkugellager 6302 DU von NSK 15x42x13 mm
EAN-Nr.:
2000010132795
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
5,74 €*
10,36 €*
(44.59% gespart)
|
| Bis 4 |
5,58 €*
10,36 €*
(46.14% gespart)
|
| Bis 9 |
5,26 €*
10,36 €*
(49.23% gespart)
|
| Ab 10 |
5,10 €*
10,36 €*
(50.77% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6302 DU von NSK 15x42x13 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6302 DU von NSK mit den Abmessungen 15x42x13 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6302 mit einseitiger Dichtscheibe.
Daten:
Innen (DI): 15 mm (Welle)
Außen (DA): 42 mm
Breite (B): 13 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6302 mit folgenden Nachsetzzeichen:
DU = Einseitig Dichtscheibe mit Lippendichtung/einseitig offen
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6302 DU - NSK sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6302 DU - NSK:
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Daten:
Innen (DI): 15 mm (Welle)
Außen (DA): 42 mm
Breite (B): 13 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6302 mit folgenden Nachsetzzeichen:
DU = Einseitig Dichtscheibe mit Lippendichtung/einseitig offen
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6302 DU - NSK sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6302 DU - NSK:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Dichtscheibe.>
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Eigenschaften
| Breite (mm): | 13 mm |
|---|---|
| Innendurchmesser (mm): | 15 mm |
| Außendurchmesser (mm): | 42 mm |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Stromisolierung: | keine |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Dichtung: | 1 Dichtscheibe, einseitig schleifende Dichtung |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
