Rillenkugellager 6221 /C3 von SKF 105x190x36 mm
Rillenkugellager 6221 /C3 von SKF 105x190x36 mm
Produktnummer:
6221C3-SKF
Rillenkugellager 6221 /C3 von SKF 105x190x36 mm
EAN-Nr.:
7316576621550
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
199,24 €*
642,09 €*
(68.97% gespart)
|
| Bis 4 |
191,60 €*
642,09 €*
(70.16% gespart)
|
| Bis 9 |
187,75 €*
642,09 €*
(70.76% gespart)
|
| Ab 10 |
183,96 €*
642,09 €*
(71.35% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6221 /C3 von SKF 105x190x36 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6221/C3 von SKF mit den Abmessungen 105x190x36 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6221, beidseitig offen und mit erhöhter Lagerluft.
Daten:
Innen (DI): 105 mm (Welle)
Außen (DA): 190 mm
Breite (B): 36 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6221 mit folgenden Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
C3 = erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6221/C3 - SKF sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6221/C3 - SKF:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Daten:
Innen (DI): 105 mm (Welle)
Außen (DA): 190 mm
Breite (B): 36 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6221 mit folgenden Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
C3 = erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6221/C3 - SKF sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6221/C3 - SKF:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen.>
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Breite (mm): | 36 mm |
|---|---|
| Innendurchmesser (mm): | 105 mm |
| Außendurchmesser (mm): | 190 mm |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Lagerluftgruppe: | C3 (größer als normal), leicht erhöhte Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Stromisolierung: | keine |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
