Rillenkugellager 62203 -2RSR von NKE 17x40x16 mm
Rillenkugellager 62203 -2RSR von NKE 17x40x16 mm
Produktnummer:
622032RSR-NKE
Rillenkugellager 62203 -2RSR von NKE 17x40x16 mm
EAN-Nr.:
9008745178962
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
10,06 €*
56,33 €*
(82.14% gespart)
|
| Bis 4 |
9,76 €*
56,33 €*
(82.67% gespart)
|
| Bis 9 |
9,17 €*
56,33 €*
(83.72% gespart)
|
| Ab 10 |
8,87 €*
56,33 €*
(84.25% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 62203 -2RSR von NKE 17x40x16 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 62203-2RSR von NKE mit den Abmessungen 17x40x16 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 62203 mit beidseitigen Dichtscheiben.
Daten:
Innen (DI): 17 mm (Welle)
Außen (DA): 40 mm
Breite (B): 16 mm
Art: KUGELLAGER Serie 62203 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2RSR = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 62203-2RSR - NKE sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 62203-2RSR - NKE:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma NKE Austria GmbH (www.nke.at)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NKE AUSTRIA GmbH, Im Stadtgut C4, Steyr, Austria, office@nke.at
Daten:
Innen (DI): 17 mm (Welle)
Außen (DA): 40 mm
Breite (B): 16 mm
Art: KUGELLAGER Serie 62203 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2RSR = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 62203-2RSR - NKE sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 62203-2RSR - NKE:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Dichtscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma NKE Austria GmbH (www.nke.at)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NKE AUSTRIA GmbH, Im Stadtgut C4, Steyr, Austria, office@nke.at
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 17 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 40 mm |
| Breite (mm): | 16 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig schleifende Dichtung |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
