Rillenkugellager 6220 NR von NSK 100x180x34 mm
Rillenkugellager 6220 NR von NSK 100x180x34 mm
Produktnummer:
6631153
Rillenkugellager 6220 NR von NSK 100x180x34 mm
EAN-Nr.:
2000010133258
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
149,23 €*
256,36 €*
(41.79% gespart)
|
| Bis 4 |
143,90 €*
256,36 €*
(43.87% gespart)
|
| Bis 9 |
138,56 €*
256,36 €*
(45.95% gespart)
|
| Ab 10 |
133,23 €*
256,36 €*
(48.03% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6220 NR von NSK 100x180x34 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6220 NR von NSK mit den Abmessungen 100x180x34 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6220, beidseitig offen und mit Ringnut und Sprengring.
Daten:
Innen (DI): 100 mm (Welle)
Außen (DA): 180 mm
Breite (B): 34 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6220 mit folgenden Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6220 NR - NSK sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6220 NR - NSK:
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Daten:
Innen (DI): 100 mm (Welle)
Außen (DA): 180 mm
Breite (B): 34 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6220 mit folgenden Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6220 NR - NSK sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6220 NR - NSK:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen.>
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Eigenschaften
| Breite (mm): | 34 mm |
|---|---|
| Innendurchmesser (mm): | 100 mm |
| Außendurchmesser (mm): | 180 mm |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Außenring: | Ringnut mit Sprengring im Außenring |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Stromisolierung: | keine |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
