Rillenkugellager 6217 ZZNR/2AS von NTN 85x150x28 mm
Rillenkugellager 6217 ZZNR/2AS von NTN 85x150x28 mm
Produktnummer:
6631412
Rillenkugellager 6217 ZZNR/2AS von NTN 85x150x28 mm
EAN-Nr.:
4547359569933
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
108,97 €*
259,46 €*
(58% gespart)
|
| Bis 4 |
105,08 €*
259,46 €*
(59.5% gespart)
|
| Bis 9 |
101,19 €*
259,46 €*
(61% gespart)
|
| Ab 10 |
97,30 €*
259,46 €*
(62.5% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6217 ZZNR/2AS von NTN 85x150x28 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6217 ZZNR/2AS von NTN mit den Abmessungen 85x150x28 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6217 mit beidseitigen Deckscheiben und mit Ringnut und Sprengring.
Daten:
Innen (DI): 85 mm (Welle)
Außen (DA): 150 mm
Breite (B): 28 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6217 mit folgenden Nachsetzzeichen:
ZZ = Beidseitig Deckscheiben Stahlblech (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6217 ZZNR/2AS - NTN sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6217 ZZNR/2AS - NTN:
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NTN Wälzlager (Deutschland) GmbH, Max-Planck-Str. 23, Erkrath, Germany, contact@ntn-snr.com
Daten:
Innen (DI): 85 mm (Welle)
Außen (DA): 150 mm
Breite (B): 28 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6217 mit folgenden Nachsetzzeichen:
ZZ = Beidseitig Deckscheiben Stahlblech (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6217 ZZNR/2AS - NTN sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6217 ZZNR/2AS - NTN:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Deckscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NTN Wälzlager (Deutschland) GmbH, Max-Planck-Str. 23, Erkrath, Germany, contact@ntn-snr.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 85 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 150 mm |
| Breite (mm): | 28 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | Ringnut mit Sprengring im Außenring |
| Dichtung: | 2 Deckscheiben, beidseitige Abdeckung |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
