Rillenkugellager 6215 -2Z/C3 von SKF 75x130x25 mm
Rillenkugellager 6215 -2Z/C3 von SKF 75x130x25 mm
Produktnummer:
62152ZC3-SKF
Rillenkugellager 6215 -2Z/C3 von SKF 75x130x25 mm
EAN-Nr.:
7316576681622
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
45,91 €*
154,70 €*
(70.32% gespart)
|
| Bis 4 |
44,28 €*
154,70 €*
(71.38% gespart)
|
| Bis 9 |
42,64 €*
154,70 €*
(72.44% gespart)
|
| Ab 10 |
41,00 €*
154,70 €*
(73.5% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6215 -2Z/C3 von SKF 75x130x25 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6215-2Z/C3 von SKF mit den Abmessungen 75x130x25 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6215 mit beidseitigen Deckscheiben und mit erhöhter Lagerluft.
Daten:
Innen (DI): 75 mm (Welle)
Außen (DA): 130 mm
Breite (B): 25 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6215 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2Z = Beidseitig Deckscheiben Stahlblech (Dauerfettfüllung)
C3 = erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6215-2Z/C3 - SKF sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6215-2Z/C3 - SKF:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Daten:
Innen (DI): 75 mm (Welle)
Außen (DA): 130 mm
Breite (B): 25 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6215 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2Z = Beidseitig Deckscheiben Stahlblech (Dauerfettfüllung)
C3 = erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6215-2Z/C3 - SKF sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6215-2Z/C3 - SKF:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Deckscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 75 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 130 mm |
| Breite (mm): | 25 mm |
| Lagerluftgruppe: | C3 (größer als normal), leicht erhöhte Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | 2 Deckscheiben, beidseitige Abdeckung |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
