Rillenkugellager 6210 -2RS von ZEN 50x90x20 mm
Rillenkugellager 6210 -2RS von ZEN 50x90x20 mm
0,00 €*
Produktnummer:
6210RS-CBF
Rillenkugellager 6210 -2RS von ZEN 50x90x20 mm
EAN-Nr.:
2000010015162
Zur Produktbeschreibung
Preis auf Anfrage
Produktinformationen "Rillenkugellager 6210 -2RS von ZEN 50x90x20 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6210-RS von ZEN mit den Abmessungen 50x90x20 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6210 mit einseitiger Dichtscheibe.
Daten:
Innen (DI): 50 mm (Welle)
Außen (DA): 90 mm
Breite (B): 20 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6210 mit folgenden Nachsetzzeichen:
RS = Einseitig Dichtscheibe mit Lippendichtung/einseitig offen
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6210-RS - ZEN sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6210-RS - ZEN:
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Daten:
Innen (DI): 50 mm (Welle)
Außen (DA): 90 mm
Breite (B): 20 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6210 mit folgenden Nachsetzzeichen:
RS = Einseitig Dichtscheibe mit Lippendichtung/einseitig offen
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6210-RS - ZEN sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6210-RS - ZEN:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Dichtscheibe.>
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Eigenschaften
| Breite (mm): | 20 mm |
|---|---|
| Innendurchmesser (mm): | 50 mm |
| Außendurchmesser (mm): | 90 mm |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Temperaturbereich: | -30 bis +120 °C |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Stromisolierung: | keine |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig schleifende Dichtung |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
