Rillenkugellager 6208 -C-2Z-C3 (-2Z-C3) von FAG 40x80x18 mm
Rillenkugellager 6208 -C-2Z-C3 (-2Z-C3) von FAG 40x80x18 mm
Produktnummer:
6208C2ZC32ZC3-FAG
Rillenkugellager 6208 -C-2Z-C3 (-2Z-C3) von FAG 40x80x18 mm
EAN-Nr.:
4047643293686
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
12,10 €*
22,37 €*
(45.91% gespart)
|
| Bis 4 |
11,74 €*
22,37 €*
(47.52% gespart)
|
| Bis 9 |
11,03 €*
22,37 €*
(50.69% gespart)
|
| Ab 10 |
10,67 €*
22,37 €*
(52.3% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6208 -C-2Z-C3 (-2Z-C3) von FAG 40x80x18 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6208-C-2Z-C3 (-2Z-C3) von FAG mit den Abmessungen 40x80x18 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6208 mit beidseitigen Deckscheiben, mit erhöhter Lagerluft und mit neuer Konstruktion C.
Daten:
Innen (DI): 40 mm (Welle)
Außen (DA): 80 mm
Breite (B): 18 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6208 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2Z = Beidseitig Deckscheiben Stahlblech (Dauerfettfüllung)
C3 = erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6208-C-2Z-C3 (-2Z-C3) - FAG sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6208-C-2Z-C3 (-2Z-C3) - FAG:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma FAG Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG (www.fag.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Daten:
Innen (DI): 40 mm (Welle)
Außen (DA): 80 mm
Breite (B): 18 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6208 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2Z = Beidseitig Deckscheiben Stahlblech (Dauerfettfüllung)
C3 = erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6208-C-2Z-C3 (-2Z-C3) - FAG sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6208-C-2Z-C3 (-2Z-C3) - FAG:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Deckscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma FAG Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG (www.fag.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Eigenschaften
| Breite (mm): | 18 mm |
|---|---|
| Innendurchmesser (mm): | 40 mm |
| Außendurchmesser (mm): | 80 mm |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Lagerluftgruppe: | C3 (größer als normal), leicht erhöhte Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Stromisolierung: | keine |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P6 bzw. ABEC 3 |
| Dichtung: | 2 Deckscheiben, beidseitige Abdeckung |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
