Zylinderrollenlager NUP226 -E-M1-C3 von FAG 130x230x40 mm
Zylinderrollenlager NUP226 -E-M1-C3 von FAG 130x230x40 mm
Produktnummer:
6640697
Zylinderrollenlager NUP226 -E-M1-C3 von FAG 130x230x40 mm
EAN-Nr.:
4026677039156
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
809,46 €*
1.564,48 €*
(48.26% gespart)
|
| Bis 4 |
796,01 €*
1.564,48 €*
(49.12% gespart)
|
| Bis 9 |
782,55 €*
1.564,48 €*
(49.98% gespart)
|
| Ab 10 |
775,83 €*
1.564,48 €*
(50.41% gespart)
|
Produktinformationen "Zylinderrollenlager NUP226 -E-M1-C3 von FAG 130x230x40 mm"
Das Qualitäts-Zylinderrollenlager NUP226-E-M1-C3 von FAG mit den Abmessungen 130x230x40 mm ist ein Rollenlager der Serie NUP226 beidseitig offen, mit erhöhter Lagerluft, mit zweiteiligem, rollengeführtem Messing-Massivkäfig und mit erhöhter Tragfähigkeit.
Daten:
Innen (DI): 130 mm (Welle)
Außen (DA): 230 mm
Breite (B): 40 mm
Art: Rollenlager Serie NUP226 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
NUP = Zylinderrollenlager (Festlager) 2 feste Borde am Außenring, einen festen Bord mit loser Bordscheibe am Innenring.
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
C3 = Erhöhte Lagerluft
M1 = Massivkäfig aus Messing, zweiteilig, rollengeführt
E = Mit erhöhter Tragkraft
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Beim Zylinderrollenlager NUP226-E-M1-C3 - FAG handelt es sich um ein Festlager, das neben hohen radialen Kräften zusätzlich beidseitige axiale Kräfte zur Wellenführung in beiden Kraftrichtung aufnehmen kann. Dieses Lager besitzt einen Innenring-Bord und zwei Außenring-Borde, sowie eine lose Bordscheibe. Es ist radial hoch belastbar und verträgt durch den Käfig auch höhere Drehzahlen als vollrollige Lager. Es wird ohne Abdeckung geliefert und kann so von der Stirnseite her mit Öl oder Fett geschmiert werden.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma Schaeffler Technologies AG & Co. KG(www.schaeffler.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Daten:
Innen (DI): 130 mm (Welle)
Außen (DA): 230 mm
Breite (B): 40 mm
Art: Rollenlager Serie NUP226 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
NUP = Zylinderrollenlager (Festlager) 2 feste Borde am Außenring, einen festen Bord mit loser Bordscheibe am Innenring.
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
C3 = Erhöhte Lagerluft
M1 = Massivkäfig aus Messing, zweiteilig, rollengeführt
E = Mit erhöhter Tragkraft
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Beim Zylinderrollenlager NUP226-E-M1-C3 - FAG handelt es sich um ein Festlager, das neben hohen radialen Kräften zusätzlich beidseitige axiale Kräfte zur Wellenführung in beiden Kraftrichtung aufnehmen kann. Dieses Lager besitzt einen Innenring-Bord und zwei Außenring-Borde, sowie eine lose Bordscheibe. Es ist radial hoch belastbar und verträgt durch den Käfig auch höhere Drehzahlen als vollrollige Lager. Es wird ohne Abdeckung geliefert und kann so von der Stirnseite her mit Öl oder Fett geschmiert werden.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma Schaeffler Technologies AG & Co. KG(www.schaeffler.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Eigenschaften
| Breite (mm): | 40 mm |
|---|---|
| Innendurchmesser (mm): | 130 mm |
| Außendurchmesser (mm): | 230 mm |
| Lagerluftgruppe: | C3 (größer als normal), leicht erhöhte Radiallagerluft |
| Rollenreihen: | einreihiges Lager |
| Käfig: | Messingkäfig |
| Bauform: | Festlager |
| Temperaturbereich: | -30 bis +150°C |
| Außenring: | ohne Nut/Schmierbohrung |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Stromisolierung: | keine |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
Anmelden
