Zylinderrollenlager NU2311 -E-XL-TVP2 von FAG 55x120x43 mm
Zylinderrollenlager NU2311 -E-XL-TVP2 von FAG 55x120x43 mm
Produktnummer:
6639910
Zylinderrollenlager NU2311 -E-XL-TVP2 von FAG 55x120x43 mm
EAN-Nr.:
4012801234337
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
154,48 €*
246,29 €*
(37.28% gespart)
|
| Bis 4 |
148,96 €*
246,29 €*
(39.52% gespart)
|
| Bis 9 |
143,44 €*
246,29 €*
(41.76% gespart)
|
| Ab 10 |
137,92 €*
246,29 €*
(44% gespart)
|
Produktinformationen "Zylinderrollenlager NU2311 -E-XL-TVP2 von FAG 55x120x43 mm"
Das Qualitäts-Zylinderrollenlager NU2311-E-TVP2 von FAG mit den Abmessungen 55x120x43 mm ist ein Rollenlager der Serie NU2311 beidseitig offen, mit normaler Lagerluft, mit wälzkörpergeführtem, glasfaserverstärktem PA-Massivkäfig und mit erhöhter Tragfähigkeit.
Daten:
Innen (DI): 55 mm (Welle)
Außen (DA): 120 mm
Breite (B): 43 mm
Art: Rollenlager Serie NU2311 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
NU = Zylinderrollenlager (Loslager) 2 feste Borde am Außenring und einen bordlosen Innenring.
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (meist ohne Nachsetzzeichen)
TVP2 = Massiv-Fensterkäfig aus glasfaserverstärktem Polyamid PA66
E = Mit erhöhter Tragkraft
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Beim Zylinderrollenlager NU2311-E-TVP2 - FAG handelt es sich um ein Loslager, das nur radiale Kräfte aufnehmen kann. Dieses Lager besitzt zwei Außenring-Borde und einen bordlosen Innenring. Es ist radial hoch belastbar und verträgt durch den Käfig auch höhere Drehzahlen als vollrollige Lager. Es ist zerlegbar und damit einfacher zu montieren. Es wird ohne Abdeckung geliefert und kann so von der Stirnseite her mit Öl oder Fett geschmiert werden.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma Schaeffler Technologies AG & Co. KG(www.schaeffler.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Daten:
Innen (DI): 55 mm (Welle)
Außen (DA): 120 mm
Breite (B): 43 mm
Art: Rollenlager Serie NU2311 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
NU = Zylinderrollenlager (Loslager) 2 feste Borde am Außenring und einen bordlosen Innenring.
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (meist ohne Nachsetzzeichen)
TVP2 = Massiv-Fensterkäfig aus glasfaserverstärktem Polyamid PA66
E = Mit erhöhter Tragkraft
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Beim Zylinderrollenlager NU2311-E-TVP2 - FAG handelt es sich um ein Loslager, das nur radiale Kräfte aufnehmen kann. Dieses Lager besitzt zwei Außenring-Borde und einen bordlosen Innenring. Es ist radial hoch belastbar und verträgt durch den Käfig auch höhere Drehzahlen als vollrollige Lager. Es ist zerlegbar und damit einfacher zu montieren. Es wird ohne Abdeckung geliefert und kann so von der Stirnseite her mit Öl oder Fett geschmiert werden.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma Schaeffler Technologies AG & Co. KG(www.schaeffler.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 55 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 120 mm |
| Breite (mm): | 43 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Polyamidkäfig |
| Rollenreihen: | einreihiges Lager |
| Außenring: | ohne Nut/Schmierbohrung |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -30 bis +120 °C |
| Bauform: | Loslager, Innenring beidseitig herausnehmbar |
Anmelden
