Digitalmanometer, CPG1200, G 1/2, 0 - 10 bar, 0,5% FS, IP 65, PBT
Digitalmanometer, CPG1200, G 1/2, 0 - 10 bar, 0,5% FS, IP 65, PBT
430,76 €*
Produktnummer:
7812220
Digitalmanometer, CPG1200, G 1/2, 0 - 10 bar, 0,5% FS, IP 65, PBT
EAN-Nr.:
4047322753463
Zur Produktbeschreibung
430,76 €*
Produktinformationen "Digitalmanometer, CPG1200, G 1/2, 0 - 10 bar, 0,5% FS, IP 65, PBT"
Digitalmanometer, Typ CPG1200, G 1/2, 0 - 10 bar, Genauigkeit 0,5% FS, IP 65, Gehäuse PBT, Betriebstemperatur -10 bis +50 °C.
Digitalmanometer werden zur Messung und Anzeige von Drücken verwendet. Sie sind sowohl stationär als auch mobil einsatzfähig und zeigen die Messwerte über ein integriertes Display an. Die Ablesung erfolgt einfach, direkt und präzise. Somit vereint das Gerät die Genauigkeit der digitalen Messtechnik mit der Einfachheit eines analogen Messgeräts und zeichnet sich durch dessen Leistung und einfache Handhabung aus. Aufgrund der hohen Genauigkeit werden Digitalmanometer häufig im Kalibrierservice verwendet und decken verschiedene Messbereiche ab. Da sich das Messelement bei Überdruck nicht verformen kann, sind Digitalmanometer zudem langlebiger als analoge Manometer.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Riegler & Co. KG, Schützenstr. 27, 72574 Bad Urach, Deutschland, E-Mail: info@riegler.de
Digitalmanometer werden zur Messung und Anzeige von Drücken verwendet. Sie sind sowohl stationär als auch mobil einsatzfähig und zeigen die Messwerte über ein integriertes Display an. Die Ablesung erfolgt einfach, direkt und präzise. Somit vereint das Gerät die Genauigkeit der digitalen Messtechnik mit der Einfachheit eines analogen Messgeräts und zeichnet sich durch dessen Leistung und einfache Handhabung aus. Aufgrund der hohen Genauigkeit werden Digitalmanometer häufig im Kalibrierservice verwendet und decken verschiedene Messbereiche ab. Da sich das Messelement bei Überdruck nicht verformen kann, sind Digitalmanometer zudem langlebiger als analoge Manometer.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Riegler & Co. KG, Schützenstr. 27, 72574 Bad Urach, Deutschland, E-Mail: info@riegler.de
Eigenschaften
| Anschlusslage: | radial unten |
|---|---|
| Betriebstemperatur min.: | -10 °C |
| Betriebstemperatur max.: | 50 °C |
| WIKA Typ: | CPG1200 |
| Gewinde: | G 1/2 AG |
| Umgebungstemperatur min.: | 15 °C |
| Umgebungstemperatur max.: | 25 °C |
| Mediumstemperatur min.: | -20 °C |
| Genauigkeit: | 0,5% FS |
| Mediumstemperatur max.: | 50 °C |
| Gehäuse: | PBT mit 30% Glasfaseranteil |
| Messbereich min. bar: | 0 bar |
| Messbereich max. bar: | 10 bar |
| Schutzart: | IP 65 |
| Messstoffberührte Teile: | CrNi-Stahl 316L |
| Display: | 4 1/2-stellige 15-Segment-Anzeige |
| Gehäuseschutzkappe: | ohne |
| Material Prozessanschluss: | CrNi-Stahl 316L |
| Speicher: | Min.-/Max.-Speicher |
| Datenübertragung: | Micro-USB Typ B |
| Spannungsversorgung: | 3x 1,5 V AA-Alkalibatterien |
| Hintergrundbeleuchtung: | via Taste aktivierbar |
| Menüsprachen: | via Menü einstellbar |
| Druckeinheiten: | via Menü einstellbar |
| Batterielebensdauer: | ca. 4.000 h |
Anmelden
