Stoppventil pneumatisch betätigt, G 1/8, Steckanschluss 6/4
Stoppventil pneumatisch betätigt, G 1/8, Steckanschluss 6/4
54,51 €*
Produktnummer:
6673677
Stoppventil pneumatisch betätigt, G 1/8, Steckanschluss 6/4
EAN-Nr.:
4047322111560
Zur Produktbeschreibung
54,51 €*
% 80,75 €* (32.5% gespart)Produktinformationen "Stoppventil pneumatisch betätigt, G 1/8, Steckanschluss 6/4"
Stoppventil pneumatisch betätigt, G1/8, Steckanschluss 6/4, Arbeitsdr. max.10bar, Mediums-/Umgebungstemp. -10°C bis 70°C, MS vern.
. Für schnelle Positionier- und Stopp-Funktionen und für Not-Schaltungen (z.B. Not-Aus). Liegt am Anschluss 3 ein Steuersignal an, kann die Druckluft vom und zum Zylinder fließen. Liegt kein Steuersignal mehr an, wird der Druckluftstrom vom und zum Zylinder gesperrt und dadurch der Zylinder in der gewünschten Position gestoppt. Die Stopp-Ventile werden anstelle der normalen Schlauchanschlüsse direkt auf den Zylinder geschraubt. Hinweis: Der Steuerdruck ist abhängig vom Betriebsdruck.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Riegler & Co. KG, Schützenstr. 27, 72574 Bad Urach, Deutschland, E-Mail: info@riegler.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: RIEGLER
. Für schnelle Positionier- und Stopp-Funktionen und für Not-Schaltungen (z.B. Not-Aus). Liegt am Anschluss 3 ein Steuersignal an, kann die Druckluft vom und zum Zylinder fließen. Liegt kein Steuersignal mehr an, wird der Druckluftstrom vom und zum Zylinder gesperrt und dadurch der Zylinder in der gewünschten Position gestoppt. Die Stopp-Ventile werden anstelle der normalen Schlauchanschlüsse direkt auf den Zylinder geschraubt. Hinweis: Der Steuerdruck ist abhängig vom Betriebsdruck.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Riegler & Co. KG, Schützenstr. 27, 72574 Bad Urach, Deutschland, E-Mail: info@riegler.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: RIEGLER
Eigenschaften
| Betriebsdruck max.: | 10 bar |
|---|---|
| Mediumstemperatur min.: | -10 °C |
| Material: | Messing vernickelt |
| Mediumstemperatur max.: | 70 °C |
| Anschluss 1: | G 1/8 |
| Umgebungstemperatur min.: | -10 °C |
| Anschluss 3: | 4 mm |
| Umgebungstemperatur max.: | 70 °C |
| Steuerdruck min.: | 1 bar |
| C: | 25,0 mm |
| Steuerdruck max.: | 5 bar |
| Dichtmaterial: | NBR |
| Einbaulage: | beliebig, Ringstück nach dem Festschrauben um 360° drehbar |
| Anschluss 2: | 6 mm |
| B: | 52,0 mm |
Anmelden
