Schrägkugellager E14 von NSK 14x35x8 mm
Schrägkugellager E14 von NSK 14x35x8 mm
Produktnummer:
6661226
Schrägkugellager E14 von NSK 14x35x8 mm
EAN-Nr.:
2000010143589
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
13,82 €*
19,54 €*
(29.27% gespart)
|
| Bis 4 |
13,41 €*
19,54 €*
(31.37% gespart)
|
| Bis 9 |
12,60 €*
19,54 €*
(35.52% gespart)
|
| Ab 10 |
12,19 €*
19,54 €*
(37.62% gespart)
|
Produktinformationen "Schrägkugellager E14 von NSK 14x35x8 mm"
Daten:
Innen (DI): 14 mm (Welle)
Außen (DA): 35 mm
Breite (B): 8 mm
Art: KUGELLAGER Serie E14 ohne Nachsetzzeichen
E = Schulterkugellager
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Schulterkugellager wie das E14 von NSK sind sind einreihige, nicht selbsthaltende Lager, denen eine Schulter des Außenrings fehlt. Dadurch sind sie sehr einfach zerlegbar und montierbar. Aus diesem Grund müssen die Schulterkugellager paarweise verbaut und dabei gegeneinander eingestellt werden. Sie besitzen nur eine geringe Aufnahmefähigkeit für radiale und einseitig axiale Kräfte und werden deshalb meist bei geringen Belastungen verwendet, wobei einige Bauformen für hohe Umdrehungszahlen ausgelegt sind. Sie werden häufig bei Lagerungen von kleineren Elektromotoren in Haushaltsgeräten und in der Feinmechanik verwendet.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Innen (DI): 14 mm (Welle)
Außen (DA): 35 mm
Breite (B): 8 mm
Art: KUGELLAGER Serie E14 ohne Nachsetzzeichen
E = Schulterkugellager
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Schulterkugellager wie das E14 von NSK sind sind einreihige, nicht selbsthaltende Lager, denen eine Schulter des Außenrings fehlt. Dadurch sind sie sehr einfach zerlegbar und montierbar. Aus diesem Grund müssen die Schulterkugellager paarweise verbaut und dabei gegeneinander eingestellt werden. Sie besitzen nur eine geringe Aufnahmefähigkeit für radiale und einseitig axiale Kräfte und werden deshalb meist bei geringen Belastungen verwendet, wobei einige Bauformen für hohe Umdrehungszahlen ausgelegt sind. Sie werden häufig bei Lagerungen von kleineren Elektromotoren in Haushaltsgeräten und in der Feinmechanik verwendet.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Eigenschaften
| Breite (mm): | 8 mm |
|---|---|
| Innendurchmesser (mm): | 14 mm |
| Außendurchmesser (mm): | 35 mm |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Temperaturbereich: | -20 bis +150 °C |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Anordnung: | Standardausführung |
| Druckwinkel: | ohne Angabe, meist 30-40 Grad |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
