Schrägkugellager BO17 von NSK 17x44x11 mm
Schrägkugellager BO17 von NSK 17x44x11 mm
Produktnummer:
6649998
Schrägkugellager BO17 von NSK 17x44x11 mm
EAN-Nr.:
2000010084457
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
19,33 €*
31,01 €*
(37.67% gespart)
|
| Bis 4 |
18,69 €*
31,01 €*
(39.73% gespart)
|
| Bis 9 |
18,04 €*
31,01 €*
(41.83% gespart)
|
| Ab 10 |
17,40 €*
31,01 €*
(43.89% gespart)
|
Produktinformationen "Schrägkugellager BO17 von NSK 17x44x11 mm"
Daten:
Innen (DI): 17 mm (Welle)
Außen (DA): 44 mm
Breite (B): 11 mm
Art: KUGELLAGER Serie BO17 ohne Nachsetzzeichen
BO = Schulterkugellager
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Schulterkugellager wie das BO17 von NSK sind sind einreihige, nicht selbsthaltende Lager, denen eine Schulter des Außenrings fehlt. Dadurch sind sie sehr einfach zerlegbar und montierbar. Aus diesem Grund müssen die Schulterkugellager paarweise verbaut und dabei gegeneinander eingestellt werden. Sie besitzen nur eine geringe Aufnahmefähigkeit für radiale und einseitig axiale Kräfte und werden deshalb meist bei geringen Belastungen verwendet, wobei einige Bauformen für hohe Umdrehungszahlen ausgelegt sind. Sie werden häufig bei Lagerungen von kleineren Elektromotoren in Haushaltsgeräten und in der Feinmechanik verwendet.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Innen (DI): 17 mm (Welle)
Außen (DA): 44 mm
Breite (B): 11 mm
Art: KUGELLAGER Serie BO17 ohne Nachsetzzeichen
BO = Schulterkugellager
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Schulterkugellager wie das BO17 von NSK sind sind einreihige, nicht selbsthaltende Lager, denen eine Schulter des Außenrings fehlt. Dadurch sind sie sehr einfach zerlegbar und montierbar. Aus diesem Grund müssen die Schulterkugellager paarweise verbaut und dabei gegeneinander eingestellt werden. Sie besitzen nur eine geringe Aufnahmefähigkeit für radiale und einseitig axiale Kräfte und werden deshalb meist bei geringen Belastungen verwendet, wobei einige Bauformen für hohe Umdrehungszahlen ausgelegt sind. Sie werden häufig bei Lagerungen von kleineren Elektromotoren in Haushaltsgeräten und in der Feinmechanik verwendet.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Eigenschaften
| Breite (mm): | 11 mm |
|---|---|
| Innendurchmesser (mm): | 17 mm |
| Außendurchmesser (mm): | 44 mm |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Temperaturbereich: | -20 bis +150 °C |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Anordnung: | Standardausführung |
| Druckwinkel: | ohne Angabe, meist 30-40 Grad |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
