Schrägkugellager 7211 -BE-TVP von NKE 55x100x21 mm
Schrägkugellager 7211 -BE-TVP von NKE 55x100x21 mm
Produktnummer:
6648579
Schrägkugellager 7211 -BE-TVP von NKE 55x100x21 mm
EAN-Nr.:
9008745199424
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
34,83 €*
198,69 €*
(82.47% gespart)
|
| Bis 4 |
33,60 €*
198,69 €*
(83.09% gespart)
|
| Bis 9 |
32,35 €*
198,69 €*
(83.72% gespart)
|
| Ab 10 |
31,10 €*
198,69 €*
(84.35% gespart)
|
Produktinformationen "Schrägkugellager 7211 -BE-TVP von NKE 55x100x21 mm"
Das Qualitäts-Schrägkugellager 7211BE-TVP von NKE mit den Abmessungen 55x100x21 mm ist ein Kugellager der Serie 7211
Daten:
Innen (DI): 55 mm (Welle)
Außen (DA): 100 mm
Breite (B): 21 mm
Art: Kugellager Serie 7211 mit Nachsetzzeichen TVP = Polyamid-Fensterkäfig (PA) glasfaserverstärkt wälzkörpergeführt
B = Kontaktwinkel 40° für Schrägkugellager
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Schrägkugellager wie das 7211-BE-TVP von NKE sind einreihig und besitzen in Richtung der Lagerachse je Reihe gegeneinander in einem Winkel versetzt angeordnete Laufbahnen im Außen- und Innenring. Die Lager sind selbsthaltend. Ihre Lagerringe sind mit einer hohen und einer niedrigen Schulter versehen. Sie sind für Lagerungen konzipiert, die kombinierte Belastungen wie etwa gleichzeitig wirkende Radial- und einseitige Axialbelastungen aufnehmen müssen. Die axiale Tragfähigkeit steigt mit der Größe des Berührungswinkels. Sie ergeben relativ starre Lagerungen, die dadurch Kippmomente aufnehmen können. Meist werden zwei einreihige Schrägkugellager kombiniert um beidseitige axiale Belastung aufnehmen zu können. Verwendung finden sie vor allem in Landmaschinen, Pumpen und in der Fördertechnik.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma NKE Austria GmbH (www.nke.at)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NKE AUSTRIA GmbH, Im Stadtgut C4, Steyr, Austria, office@nke.at
Daten:
Innen (DI): 55 mm (Welle)
Außen (DA): 100 mm
Breite (B): 21 mm
Art: Kugellager Serie 7211 mit Nachsetzzeichen TVP = Polyamid-Fensterkäfig (PA) glasfaserverstärkt wälzkörpergeführt
B = Kontaktwinkel 40° für Schrägkugellager
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Schrägkugellager wie das 7211-BE-TVP von NKE sind einreihig und besitzen in Richtung der Lagerachse je Reihe gegeneinander in einem Winkel versetzt angeordnete Laufbahnen im Außen- und Innenring. Die Lager sind selbsthaltend. Ihre Lagerringe sind mit einer hohen und einer niedrigen Schulter versehen. Sie sind für Lagerungen konzipiert, die kombinierte Belastungen wie etwa gleichzeitig wirkende Radial- und einseitige Axialbelastungen aufnehmen müssen. Die axiale Tragfähigkeit steigt mit der Größe des Berührungswinkels. Sie ergeben relativ starre Lagerungen, die dadurch Kippmomente aufnehmen können. Meist werden zwei einreihige Schrägkugellager kombiniert um beidseitige axiale Belastung aufnehmen zu können. Verwendung finden sie vor allem in Landmaschinen, Pumpen und in der Fördertechnik.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma NKE Austria GmbH (www.nke.at)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NKE AUSTRIA GmbH, Im Stadtgut C4, Steyr, Austria, office@nke.at
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 55 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 100 mm |
| Breite (mm): | 21 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Polyamidkäfig |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Anordnung: | Standardausführung |
| Druckwinkel: | 40 Grad |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
