Schrägkugellager 7207 -BE-TVP-2RSR von NKE 35x72x17 mm
Schrägkugellager 7207 -BE-TVP-2RSR von NKE 35x72x17 mm
Produktnummer:
6648505
Schrägkugellager 7207 -BE-TVP-2RSR von NKE 35x72x17 mm
EAN-Nr.:
9008745198861
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
26,38 €*
140,40 €*
(81.21% gespart)
|
| Bis 4 |
25,50 €*
140,40 €*
(81.84% gespart)
|
| Bis 9 |
24,63 €*
140,40 €*
(82.46% gespart)
|
| Ab 10 |
23,74 €*
140,40 €*
(83.09% gespart)
|
Produktinformationen "Schrägkugellager 7207 -BE-TVP-2RSR von NKE 35x72x17 mm"
Das Qualitäts-Schrägkugellager 7207BE-TVP-2RSR von NKE mit den Abmessungen 35x72x17 mm ist ein Kugellager der Serie 7207
Daten:
Innen (DI): 35 mm (Welle)
Außen (DA): 72 mm
Breite (B): 17 mm
Art: Kugellager Serie 7207 mit Nachsetzzeichen 2RSR = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
TVP = Polyamid-Fensterkäfig (PA) glasfaserverstärkt wälzkörpergeführt
B = Kontaktwinkel 40° für Schrägkugellager
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Schrägkugellager wie das 7207-BE-TVP-2RSR von NKE sind einreihig und besitzen in Richtung der Lagerachse je Reihe gegeneinander in einem Winkel versetzt angeordnete Laufbahnen im Außen- und Innenring. Die Lager sind selbsthaltend. Ihre Lagerringe sind mit einer hohen und einer niedrigen Schulter versehen. Sie sind für Lagerungen konzipiert, die kombinierte Belastungen wie etwa gleichzeitig wirkende Radial- und einseitige Axialbelastungen aufnehmen müssen. Die axiale Tragfähigkeit steigt mit der Größe des Berührungswinkels. Sie ergeben relativ starre Lagerungen, die dadurch Kippmomente aufnehmen können. Meist werden zwei einreihige Schrägkugellager kombiniert um beidseitige axiale Belastung aufnehmen zu können. Verwendung finden sie vor allem in Landmaschinen, Pumpen und in der Fördertechnik.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma NKE Austria GmbH (www.nke.at)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NKE AUSTRIA GmbH, Im Stadtgut C4, Steyr, Austria, office@nke.at
Daten:
Innen (DI): 35 mm (Welle)
Außen (DA): 72 mm
Breite (B): 17 mm
Art: Kugellager Serie 7207 mit Nachsetzzeichen 2RSR = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
TVP = Polyamid-Fensterkäfig (PA) glasfaserverstärkt wälzkörpergeführt
B = Kontaktwinkel 40° für Schrägkugellager
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Schrägkugellager wie das 7207-BE-TVP-2RSR von NKE sind einreihig und besitzen in Richtung der Lagerachse je Reihe gegeneinander in einem Winkel versetzt angeordnete Laufbahnen im Außen- und Innenring. Die Lager sind selbsthaltend. Ihre Lagerringe sind mit einer hohen und einer niedrigen Schulter versehen. Sie sind für Lagerungen konzipiert, die kombinierte Belastungen wie etwa gleichzeitig wirkende Radial- und einseitige Axialbelastungen aufnehmen müssen. Die axiale Tragfähigkeit steigt mit der Größe des Berührungswinkels. Sie ergeben relativ starre Lagerungen, die dadurch Kippmomente aufnehmen können. Meist werden zwei einreihige Schrägkugellager kombiniert um beidseitige axiale Belastung aufnehmen zu können. Verwendung finden sie vor allem in Landmaschinen, Pumpen und in der Fördertechnik.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma NKE Austria GmbH (www.nke.at)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NKE AUSTRIA GmbH, Im Stadtgut C4, Steyr, Austria, office@nke.at
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 35 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 72 mm |
| Breite (mm): | 17 mm |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig Lippendichtung |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Polyamidkäfig |
| Anordnung: | Standardausführung |
| Druckwinkel: | 40 Grad |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
