Schrägkugellager 3311 A-2Z/C3MT33 von SKF 55x120x49,2 mm
Schrägkugellager 3311 A-2Z/C3MT33 von SKF 55x120x49,2 mm
Produktnummer:
6649858
Schrägkugellager 3311 A-2Z/C3MT33 von SKF 55x120x49,2 mm
EAN-Nr.:
7316571496146
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
228,38 €*
708,38 €*
(67.76% gespart)
|
| Bis 4 |
219,60 €*
708,38 €*
(69% gespart)
|
| Bis 9 |
215,21 €*
708,38 €*
(69.62% gespart)
|
| Ab 10 |
210,81 €*
708,38 €*
(70.24% gespart)
|
Produktinformationen "Schrägkugellager 3311 A-2Z/C3MT33 von SKF 55x120x49,2 mm"
Das Qualitäts-Schrägkugellager 3311A-2Z/C3MT33 von SKF mit den Abmessungen 55x120x49,2 mm ist ein Kugellager der Serie 3311
Daten:
Innen (DI): 55 mm (Welle)
Außen (DA): 120 mm
Breite (B): 49,2 mm
Art: Kugellager Serie 3311 mit Nachsetzzeichen 2Z = Beidseitig Deckscheiben Stahlblech (Dauerfettfüllung)
C3 = Lagerluft größer als Normal (CN)
MT33 = Fett mit Lithium-Dickungsmittel nach NLGI-Konsistenzklasse 3 für -30 bis +120 °C
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Schrägkugellager wie das 3311-A-2Z/C3MT33 von SKF sind zweireihig in O-Anordnung und besitzen in Richtung der Lagerachse je Reihe gegeneinander in einem Winkel versetzt angeordnete Laufbahnen im Außen- und Innenring. Die Lager sind selbsthaltend. Ihre Lagerringe sind mit einer hohen und einer niedrigen Schulter versehen. Sie sind für Lagerungen konzipiert, die kombinierte Belastungen wie etwa gleichzeitig wirkende Radial- und beidseitige Axialbelastungen aufnehmen müssen. Die axiale Tragfähigkeit steigt mit der Größe des Berührungswinkels. Sie ergeben relativ starre Lagerungen, die dadurch Kippmomente aufnehmen können. Verwendung finden sie vor allem in Landmaschinen, Pumpen und in der Fördertechnik.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Daten:
Innen (DI): 55 mm (Welle)
Außen (DA): 120 mm
Breite (B): 49,2 mm
Art: Kugellager Serie 3311 mit Nachsetzzeichen 2Z = Beidseitig Deckscheiben Stahlblech (Dauerfettfüllung)
C3 = Lagerluft größer als Normal (CN)
MT33 = Fett mit Lithium-Dickungsmittel nach NLGI-Konsistenzklasse 3 für -30 bis +120 °C
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Schrägkugellager wie das 3311-A-2Z/C3MT33 von SKF sind zweireihig in O-Anordnung und besitzen in Richtung der Lagerachse je Reihe gegeneinander in einem Winkel versetzt angeordnete Laufbahnen im Außen- und Innenring. Die Lager sind selbsthaltend. Ihre Lagerringe sind mit einer hohen und einer niedrigen Schulter versehen. Sie sind für Lagerungen konzipiert, die kombinierte Belastungen wie etwa gleichzeitig wirkende Radial- und beidseitige Axialbelastungen aufnehmen müssen. Die axiale Tragfähigkeit steigt mit der Größe des Berührungswinkels. Sie ergeben relativ starre Lagerungen, die dadurch Kippmomente aufnehmen können. Verwendung finden sie vor allem in Landmaschinen, Pumpen und in der Fördertechnik.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 55 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 120 mm |
| Breite (mm): | 49,2 mm |
| Lagerluftgruppe: | C3 (größer als normal), leicht erhöhte Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | 2 Deckscheiben, beidseitige Abdeckung |
| Anordnung: | Standardausführung |
| Druckwinkel: | 30 Grad |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P6 bzw. ABEC 3 |
| Temperaturbereich: | -30 bis +110 °C |
| Kugelreihen: | zweireihiges Lager |
Anmelden
