Schnellverschlusskupplung NW 7,2, Messing vernickelt, G 1/4 IG
Schnellverschlusskupplung NW 7,2, Messing vernickelt, G 1/4 IG
6,73 €*
Produktnummer:
6674035
Schnellverschlusskupplung NW 7,2, Messing vernickelt, G 1/4 IG
EAN-Nr.:
4047322058452
Zur Produktbeschreibung
6,73 €*
% 9,97 €* (32.5% gespart)Produktinformationen "Schnellverschlusskupplung NW 7,2, Messing vernickelt, G 1/4 IG"
Schnellverschlusskupplung NW 7,2, Messing vern., G 1/4 IG, Betriebsdruck 0 - 35 bar, Mediums-/Umgebungstemp. -20 °C bis 100 °C.
Die universelle Einhand-Schnellverschlusskupplung in einseitig absperrender Ausführung für eine Vielzahl von Anwendungs- und Einsatzmöglichkeiten! Durch die geschlossene Verriegelungshülse wird ein Verschmutzen der Innenteile verhindert. Um Verletzungen oder den "Peitschenhiebeffekt" zu vermeiden, empfehlen wir den Stecknippel beim Entkuppeln mit einer Hand festzuhalten. Diese Schnellverschlusskupplung eignet sich nicht für die direkte Montage an pulsierendem Werkzeug. Wir empfehlen die Verwendung unserer Vibrationsdämpfer, gemäß ISO 6150, § 7.1. Einsatzgebiete: Pneumatik, Maschinen- und Anlagenbau, Mess-, Regel- und Steuerungstechnik, Fertigungsindustrie, Medizintechnik, Chemie-/ Pharmaindustrie, Werkstätten, Automotive.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Riegler & Co. KG, Schützenstr. 27, 72574 Bad Urach, Deutschland, E-Mail: info@riegler.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: RIEGLER
Die universelle Einhand-Schnellverschlusskupplung in einseitig absperrender Ausführung für eine Vielzahl von Anwendungs- und Einsatzmöglichkeiten! Durch die geschlossene Verriegelungshülse wird ein Verschmutzen der Innenteile verhindert. Um Verletzungen oder den "Peitschenhiebeffekt" zu vermeiden, empfehlen wir den Stecknippel beim Entkuppeln mit einer Hand festzuhalten. Diese Schnellverschlusskupplung eignet sich nicht für die direkte Montage an pulsierendem Werkzeug. Wir empfehlen die Verwendung unserer Vibrationsdämpfer, gemäß ISO 6150, § 7.1. Einsatzgebiete: Pneumatik, Maschinen- und Anlagenbau, Mess-, Regel- und Steuerungstechnik, Fertigungsindustrie, Medizintechnik, Chemie-/ Pharmaindustrie, Werkstätten, Automotive.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Riegler & Co. KG, Schützenstr. 27, 72574 Bad Urach, Deutschland, E-Mail: info@riegler.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: RIEGLER
Eigenschaften
| NW: | 7,2 |
|---|---|
| Gehäuse: | Messing vernickelt |
| Mediumstemperatur min.: | -20 °C |
| Mediumstemperatur max.: | 100 °C |
| Umgebungstemperatur min.: | -20 °C |
| Betriebsdruck: | 0 - 35 bar, max. statischer Betriebsdruck (ohne Pulsation) |
| Feder: | Edelstahl 1.4310 |
| Umgebungstemperatur max.: | 100 °C |
| Dichtmaterial: | NBR |
| Hülse: | Messing vernickelt |
| Länge: | 41,0 mm |
| Durchfluss: | 1000 l/min (Luft) |
| Durchflusswertmessung: | bei 6 bar und Δp = 0,5 bar |
| Anschluss: | G 1/4 IG |
| Ventilkörper: | Messing blank |
| Sprengring: | Edelstahl 1.4310 |
| Verriegelungsstifte: | Edelstahl 1.4034 |
| SW: | 22 mm |
Anmelden
