Schnellverschlusskupplung NW 7,2 »connect line« Messing vernickelt, Tülle LW9
Schnellverschlusskupplung NW 7,2 »connect line« Messing vernickelt, Tülle LW9
3,43 €*
Produktnummer:
6684170
Schnellverschlusskupplung NW 7,2 »connect line« Messing vernickelt, Tülle LW9
EAN-Nr.:
4047322059831
Zur Produktbeschreibung
3,43 €*
% 7,81 €* (56.08% gespart)Produktinformationen "Schnellverschlusskupplung NW 7,2 »connect line« Messing vernickelt, Tülle LW9"
Schnellverschlusskupplung NW 7,2 »connect line«, MS vern., Tülle LW 9, Betriebsdr. 0-35 bar, Mediums-/Umgeb.temp. -20°C bis 100°C.
Die universelle Einhand-Schnellverschlusskupplung in einseitig absperrender Ausführung zu einem enorm günstigen Preis. Durch die geschlossene Verriegelungshülse wird ein Verschmutzen der Innenteile verhindert. Bei Verwendung von Stahlnippeln kann diese Kupplung aufgrund ihrer gehärteten Verriegelungsstifte auch an Druckluftwerkzeugen verwendet werden. Um Verletzungen oder den "Peitschenhiebeffekt" zu vermeiden, empfehlen wir den Stecknippel beim Entkuppeln mit einer Hand festzuhalten. Diese Schnellverschlusskupplung eignet sich nicht für die direkte Montage an pulsierendem Werkzeug. Wir empfehlen die Verwendung unserer Vibrationsdämpfer, gemäß ISO 6150, § 7.1. Einsatzgebiete: Pneumatik, Maschinen- und Anlagenbau, Mess-, Regel- und Steuerungstechnik, Fertigungsindustrie, Medizintechnik, Chemie-/ Pharmaindustrie, Werkstätten, Automotive.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Riegler & Co. KG, Schützenstr. 27, 72574 Bad Urach, Deutschland, E-Mail: info@riegler.de
Die universelle Einhand-Schnellverschlusskupplung in einseitig absperrender Ausführung zu einem enorm günstigen Preis. Durch die geschlossene Verriegelungshülse wird ein Verschmutzen der Innenteile verhindert. Bei Verwendung von Stahlnippeln kann diese Kupplung aufgrund ihrer gehärteten Verriegelungsstifte auch an Druckluftwerkzeugen verwendet werden. Um Verletzungen oder den "Peitschenhiebeffekt" zu vermeiden, empfehlen wir den Stecknippel beim Entkuppeln mit einer Hand festzuhalten. Diese Schnellverschlusskupplung eignet sich nicht für die direkte Montage an pulsierendem Werkzeug. Wir empfehlen die Verwendung unserer Vibrationsdämpfer, gemäß ISO 6150, § 7.1. Einsatzgebiete: Pneumatik, Maschinen- und Anlagenbau, Mess-, Regel- und Steuerungstechnik, Fertigungsindustrie, Medizintechnik, Chemie-/ Pharmaindustrie, Werkstätten, Automotive.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Riegler & Co. KG, Schützenstr. 27, 72574 Bad Urach, Deutschland, E-Mail: info@riegler.de
Eigenschaften
| Anschluss: | LW 9 |
|---|---|
| NW: | 7,2 |
| Länge: | 54,0 mm |
| Mediumstemperatur min.: | -20 °C |
| Mediumstemperatur max.: | 100 °C |
| Umgebungstemperatur min.: | -20 °C |
| Umgebungstemperatur max.: | 100 °C |
| Dichtmaterial: | NBR |
| Gehäuse: | Messing vernickelt |
| Feder: | nichtrostender Stahl |
| Durchfluss: | 1000 l/min (Luft) |
| Ventilkörper: | Messing vernickelt |
| Hülse: | Messing vernickelt |
| Sprengring: | nichtrostender Stahl |
| Verriegelungsstifte: | nichtrostender Stahl |
| Durchflusswertmessung: | bei 6 bar und Δp = 0,5 bar |
| Betriebsdruck: | 0 - 35 bar, max. statischer Betriebsdruck (ohne Pulsation) |
Anmelden
