Rillenkugellager W61802 -2RS1 von SKF 15x24x5 mm
Rillenkugellager W61802 -2RS1 von SKF 15x24x5 mm
0,00 €*
Produktnummer:
W618022RS1-SKF
Rillenkugellager W61802 -2RS1 von SKF 15x24x5 mm
EAN-Nr.:
7316572541326
Zur Produktbeschreibung
Preis auf Anfrage
Produktinformationen "Rillenkugellager W61802 -2RS1 von SKF 15x24x5 mm"
Das Qualitäts-NIRO-Rillenkugellager W61802-2RS1 von SKF mit den Abmessungen 15x24x5 mm ist ein NIRO-LAGER der Kugellager Serie W61802 mit beidseitigen Dichtscheiben.
Daten:
Innen (DI): 15 mm (Welle)
Außen (DA): 24 mm
Breite (B): 5 mm
Art: NIRO-LAGER Serie W61802 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2RS1 = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager W61802-2RS1 - SKF sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers W61802-2RS1 - SKF:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.SKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Daten:
Innen (DI): 15 mm (Welle)
Außen (DA): 24 mm
Breite (B): 5 mm
Art: NIRO-LAGER Serie W61802 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2RS1 = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager W61802-2RS1 - SKF sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers W61802-2RS1 - SKF:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Dichtscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.SKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 15 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 24 mm |
| Breite (mm): | 5 mm |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig schleifende Dichtung |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Stromisolierung: | keine |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Material: | nichtrostender Stahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Material der Wälzkörper: | nichtrostender Stahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
