Axial-Rillenkugellager 51240 -MP von FAG 200x280x62 mm
Axial-Rillenkugellager 51240 -MP von FAG 200x280x62 mm
0,00 €*
Produktnummer:
6642798
Axial-Rillenkugellager 51240 -MP von FAG 200x280x62 mm
EAN-Nr.:
4012801198059
Zur Produktbeschreibung
Preis auf Anfrage
Produktinformationen "Axial-Rillenkugellager 51240 -MP von FAG 200x280x62 mm"
Das Qualitäts-Axial-Rillenkugellager 51240MP von FAG mit den Abmessungen 200x280x62 mm ist ein AXIALLAGER der Serie 51240
Daten:
Innen (DI): 200 mm (Welle)
Außen (DA): 280 mm
Breite (B): 62 mm
Art: AXIALLAGER Serie 51240 mit NachsetzzeichenMP = Massiv-Fensterkäfig aus Messing wälzlagergeführt
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Axial-Rillenkugellager, wie das 51240 von FAG dienen ausschließlich der Aufnahme von Axialkräften und dürfen keinesfalls radial belastet werden. Sie sind leicht zu montieren, da nicht selbsthaltend und besitzen eine feste Passung (Lagerscheibe). Einseitig wirkende Axial-Rillenkugellager bestehen aus einer Gehäusescheibe, dem Kugelsatz mit Käfig und einer Wellenscheibe und können nur die Welle in einer Richtung abstützen, während zweiseitig wirkende Lager Kräfte in beiden Richtungen aufnehmen können. Sie bestehen aus einem zusätzlichen Kugelsatz und Gehäusescheibe.
Baugleiche Modelle: 51240-MP - FAG; 51240-MP - FAG; 51240MP-FAG; 51240-MP-FAG; 51240-MP-FAG; 51240 MP FAG
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma FAG Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG (www.fag.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Daten:
Innen (DI): 200 mm (Welle)
Außen (DA): 280 mm
Breite (B): 62 mm
Art: AXIALLAGER Serie 51240 mit NachsetzzeichenMP = Massiv-Fensterkäfig aus Messing wälzlagergeführt
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Axial-Rillenkugellager, wie das 51240 von FAG dienen ausschließlich der Aufnahme von Axialkräften und dürfen keinesfalls radial belastet werden. Sie sind leicht zu montieren, da nicht selbsthaltend und besitzen eine feste Passung (Lagerscheibe). Einseitig wirkende Axial-Rillenkugellager bestehen aus einer Gehäusescheibe, dem Kugelsatz mit Käfig und einer Wellenscheibe und können nur die Welle in einer Richtung abstützen, während zweiseitig wirkende Lager Kräfte in beiden Richtungen aufnehmen können. Sie bestehen aus einem zusätzlichen Kugelsatz und Gehäusescheibe.
Baugleiche Modelle: 51240-MP - FAG; 51240-MP - FAG; 51240MP-FAG; 51240-MP-FAG; 51240-MP-FAG; 51240 MP FAG
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma FAG Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG (www.fag.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 200 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 280 mm |
| Breite (mm): | 62 mm |
| Artikelumfang: | nur Axial-Rillenkugellager |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal) |
| Käfig: | Messingkäfig |
| Wirkrichtung: | einseitig wirkend |
| Winkeleinstellbarkeit: | nicht winkeleinstellbar |
| Temperaturbereich: | -30 bis +150°C |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
Anmelden
