Pendelrollenlager WS22208 -E1-XL-2RSR von FAG 40x80x28 mm
Pendelrollenlager WS22208 -E1-XL-2RSR von FAG 40x80x28 mm
0,00 €*
Produktnummer:
6642037
Pendelrollenlager WS22208 -E1-XL-2RSR von FAG 40x80x28 mm
EAN-Nr.:
4054364201067
Zur Produktbeschreibung
Preis auf Anfrage
Produktinformationen "Pendelrollenlager WS22208 -E1-XL-2RSR von FAG 40x80x28 mm"
Das Qualitäts- Pendel-Rollenlager WS22208-E1-2RSR von FAG mit den Abmessungen 40x80x28 mm ist ein Rollenlager der Serie WS22208 mit beidseitigen Dichtscheiben und Dauerfettfüllung, mit normaler Lagerluft, mit Standard-Käfig und mit erhöhter Tragfähigkeit.
Daten:
Innen (DI): 40 mm (Welle)
Außen (DA): 80 mm
Breite (B): 28 mm
Art: Rollenlager Serie WS22208 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
WS = Abgedichtetes Pendel-Rollenlager
2RSR = Beidseitig Dichtscheiben aus Kunststoff mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (meist ohne Nachsetzzeichen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
E1 = Mit erhöhter Tragkraft
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Das Pendel-Rollenlager WS22208-E1-2RSR - FAG ist ein sowohl radial als auch axial belastbares, abgedichtetes, zweireihiges Wälzlager. Es besteht aus einem Außenring mit gemeinsamer hohlkugeliger Laufbahn sowie einem Innenring mit zwei zur Lagerachse geneigten Laufflächen. Dazwischen befinden sich die symmetrischen Tonnenrollen in einem Käfig, die sich, da winkelbeweglich, zwanglos auf der Lauffläche einstellen und dadurch Wellendurchbiegungen und Fluchtungsfehler ausgleichen.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma Schaeffler Technologies AG & Co. KG (www.schaeffler.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Daten:
Innen (DI): 40 mm (Welle)
Außen (DA): 80 mm
Breite (B): 28 mm
Art: Rollenlager Serie WS22208 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
WS = Abgedichtetes Pendel-Rollenlager
2RSR = Beidseitig Dichtscheiben aus Kunststoff mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (meist ohne Nachsetzzeichen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
E1 = Mit erhöhter Tragkraft
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Das Pendel-Rollenlager WS22208-E1-2RSR - FAG ist ein sowohl radial als auch axial belastbares, abgedichtetes, zweireihiges Wälzlager. Es besteht aus einem Außenring mit gemeinsamer hohlkugeliger Laufbahn sowie einem Innenring mit zwei zur Lagerachse geneigten Laufflächen. Dazwischen befinden sich die symmetrischen Tonnenrollen in einem Käfig, die sich, da winkelbeweglich, zwanglos auf der Lauffläche einstellen und dadurch Wellendurchbiegungen und Fluchtungsfehler ausgleichen.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma Schaeffler Technologies AG & Co. KG (www.schaeffler.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 40 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 80 mm |
| Breite (mm): | 28 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | Schmiernut mit Schmierbohrungen im Außenring |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig schleifende Dichtung |
| Ausführung: | Standardausführung |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -30 bis +80 °C |
Anmelden
