Pendelrollenlager 22208 EAKW33 von NTN 40x80x23 mm
Pendelrollenlager 22208 EAKW33 von NTN 40x80x23 mm
Produktnummer:
6636129
Pendelrollenlager 22208 EAKW33 von NTN 40x80x23 mm
EAN-Nr.:
3413521062599
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
51,26 €*
235,89 €*
(78.27% gespart)
|
| Bis 4 |
49,44 €*
235,89 €*
(79.04% gespart)
|
| Bis 9 |
47,60 €*
235,89 €*
(79.82% gespart)
|
| Ab 10 |
45,76 €*
235,89 €*
(80.6% gespart)
|
Produktinformationen "Pendelrollenlager 22208 EAKW33 von NTN 40x80x23 mm"
Das Qualitäts-Pendel-Rollenlager 22208-EAKW33 von NTN mit den Abmessungen 40x80x23 mm ist ein Rollenlager der Serie 22208 beidseitig offen, mit normaler Lagerluft, mit Stahlblech-Käfig, mit erhöhter Tragzahl, mit Umfangsnut und Schmierbohrungen.
Daten:
Innen (DI): 40 mm (Welle)
Außen (DA): 80 mm
Breite (B): 23 mm
Art: Rollenlager Serie 22208 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (meist ohne Nachsetzzeichen)
EA = Stahlblech-Käfig mit erhöhter Tragzahl
W33 = Umfangsnut und drei Schmierbohrungen im Außenring
K = Konische Bohrung 1/12
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Das Pendel-Rollenlager 22208-EAKW33 - NTN ist ein sowohl radial als auch axial belastbares, zweireihiges Wälzlager. Es besteht aus einem Außenring mit gemeinsamer hohlkugeliger Laufbahn sowie einem Innenring mit zwei zur Lagerachse geneigten Laufflächen. Zwischen diesen Laufflächen befinden sich in einem Käfig die symmetrischen Tonnenrollen, die sich winkelbeweglich auf der Lauffläche einstellen und dadurch Wellendurchbiegungen und Fluchtungsfehler ausgleichen können.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NTN Wälzlager (Deutschland) GmbH, Max-Planck-Str. 23, Erkrath, Germany, contact@ntn-snr.com
Daten:
Innen (DI): 40 mm (Welle)
Außen (DA): 80 mm
Breite (B): 23 mm
Art: Rollenlager Serie 22208 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (meist ohne Nachsetzzeichen)
EA = Stahlblech-Käfig mit erhöhter Tragzahl
W33 = Umfangsnut und drei Schmierbohrungen im Außenring
K = Konische Bohrung 1/12
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Das Pendel-Rollenlager 22208-EAKW33 - NTN ist ein sowohl radial als auch axial belastbares, zweireihiges Wälzlager. Es besteht aus einem Außenring mit gemeinsamer hohlkugeliger Laufbahn sowie einem Innenring mit zwei zur Lagerachse geneigten Laufflächen. Zwischen diesen Laufflächen befinden sich in einem Käfig die symmetrischen Tonnenrollen, die sich winkelbeweglich auf der Lauffläche einstellen und dadurch Wellendurchbiegungen und Fluchtungsfehler ausgleichen können.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NTN Wälzlager (Deutschland) GmbH, Max-Planck-Str. 23, Erkrath, Germany, contact@ntn-snr.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 40 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 80 mm |
| Breite (mm): | 23 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | Schmiernut mit Schmierbohrungen im Außenring |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Ausführung: | Standardausführung |
| Bohrung: | konische Bohrung (1:12) |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -30 bis +200 °C |
Anmelden
