Rillenkugellager 6306 -2ZNR von SKF 30x72x19 mm
Rillenkugellager 6306 -2ZNR von SKF 30x72x19 mm
Produktnummer:
63062ZNR-SKF
Rillenkugellager 6306 -2ZNR von SKF 30x72x19 mm
EAN-Nr.:
7316570034356
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
35,43 €*
95,24 €*
(62.8% gespart)
|
| Bis 4 |
34,25 €*
95,24 €*
(64.04% gespart)
|
| Bis 9 |
33,07 €*
95,24 €*
(65.28% gespart)
|
| Ab 10 |
31,88 €*
95,24 €*
(66.53% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6306 -2ZNR von SKF 30x72x19 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6306-2ZNR von SKF mit den Abmessungen 30x72x19 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6306 mit beidseitigen Deckscheiben und mit Ringnut und Sprengring.
Daten:
Innen (DI): 30 mm (Welle)
Außen (DA): 72 mm
Breite (B): 19 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6306 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2Z = Beidseitig Deckscheiben Stahlblech (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6306-2ZNR - SKF sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6306-2ZNR - SKF:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.SKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Daten:
Innen (DI): 30 mm (Welle)
Außen (DA): 72 mm
Breite (B): 19 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6306 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2Z = Beidseitig Deckscheiben Stahlblech (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6306-2ZNR - SKF sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6306-2ZNR - SKF:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Deckscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.SKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 30 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 72 mm |
| Breite (mm): | 19 mm |
| Außenring: | Ringnut mit Sprengring im Außenring |
| Dichtung: | 2 Deckscheiben, beidseitige Abdeckung |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Stromisolierung: | keine |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
