Rillenkugellager 6216 ZZ von NSK 80x140x26 mm
Rillenkugellager 6216 ZZ von NSK 80x140x26 mm
Produktnummer:
6216ZZ-NSK
Rillenkugellager 6216 ZZ von NSK 80x140x26 mm
EAN-Nr.:
2000010092836
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
60,86 €*
111,44 €*
(45.39% gespart)
|
| Bis 4 |
58,69 €*
111,44 €*
(47.33% gespart)
|
| Bis 9 |
56,51 €*
111,44 €*
(49.29% gespart)
|
| Ab 10 |
54,34 €*
111,44 €*
(51.24% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6216 ZZ von NSK 80x140x26 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6216-ZZ von NSK mit den Abmessungen 80x140x26 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6216 mit beidseitigen Deckscheiben.
Daten:
Innen (DI): 80 mm (Welle)
Außen (DA): 140 mm
Breite (B): 26 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6216 mit folgenden Nachsetzzeichen:
ZZ = Beidseitig Deckscheiben Stahlblech (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6216-ZZ - NSK sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6216-ZZ - NSK:
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Daten:
Innen (DI): 80 mm (Welle)
Außen (DA): 140 mm
Breite (B): 26 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6216 mit folgenden Nachsetzzeichen:
ZZ = Beidseitig Deckscheiben Stahlblech (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6216-ZZ - NSK sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6216-ZZ - NSK:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Deckscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 80 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 140 mm |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Breite (mm): | 26 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Dichtung: | 2 Deckscheiben, beidseitige Abdeckung |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
