Rillenkugellager 61852 MA von SKF 260x320x28 mm
Rillenkugellager 61852 MA von SKF 260x320x28 mm
Produktnummer:
61852MA-SKF
Rillenkugellager 61852 MA von SKF 260x320x28 mm
EAN-Nr.:
7316577093738
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
1.041,66 €*
3.500,22 €*
(70.24% gespart)
|
| Bis 4 |
1.024,16 €*
3.500,22 €*
(70.74% gespart)
|
| Bis 9 |
1.007,01 €*
3.500,22 €*
(71.23% gespart)
|
| Ab 10 |
998,26 €*
3.500,22 €*
(71.48% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 61852 MA von SKF 260x320x28 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 61852 MA von SKF mit den Abmessungen 260x320x28 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 61852, beidseitig offen und mit Messing-Käfig.
Daten:
Innen (DI): 260 mm (Welle)
Außen (DA): 320 mm
Breite (B): 28 mm
Art: KUGELLAGER Serie 61852 mit folgenden Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
MA = Zweiteiliger Messingkäfig, außenringgeführt
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 61852 MA - SKF sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 61852 MA - SKF:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.SKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: SKF
Daten:
Innen (DI): 260 mm (Welle)
Außen (DA): 320 mm
Breite (B): 28 mm
Art: KUGELLAGER Serie 61852 mit folgenden Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
MA = Zweiteiliger Messingkäfig, außenringgeführt
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 61852 MA - SKF sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 61852 MA - SKF:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen.>
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.SKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: SKF
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 260 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 320 mm |
| Breite (mm): | 28 mm |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Messing-Massivkäfig, außenbordgeführt |
| Stromisolierung: | keine |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
