Schnellverschlusskupplung NW 7,8, hoher Durchfluss, R 1/4 AG
Schnellverschlusskupplung NW 7,8, hoher Durchfluss, R 1/4 AG
17,49 €*
Produktnummer:
6674115
Schnellverschlusskupplung NW 7,8, hoher Durchfluss, R 1/4 AG
EAN-Nr.:
4047322207287
Zur Produktbeschreibung
17,49 €*
% 25,91 €* (32.5% gespart)Produktinformationen "Schnellverschlusskupplung NW 7,8, hoher Durchfluss, R 1/4 AG"
Schnellverschlusskupplung NW 7,8, hoher Durchfluss, R 1/4 AG, Betriebsdruck 0 - 35 bar, Mediums-/Umgebungstemp. -20 °C bis 40 °C.
Einseitig absperrende Einhand-Schnellverschlusskupplung mit hoher Durchflussleistung (etwa doppelt so hoch wie bei der gängigen Standardkupplung NW 7,2) bei gleichzeitig minimierten Kuppelkräften. Für alle Anwendungen mit überdurchschnittlich hohem Luftbedarf! Um Verletzungen oder den "Peitschenhiebeffekt" zu vermeiden, empfehlen wir den Stecknippel beim Entkuppeln mit einer Hand festzuhalten. Diese Schnellverschlusskupplung eignet sich nicht für die direkte Montage an pulsierendem Werkzeug. Wir empfehlen die Verwendung unserer Vibrationsdämpfer, gemäß ISO 6150, § 7.1. Einsatzgebiete: Pneumatik, Maschinen- und Anlagenbau, Mess-, Regel- und Steuerungstechnik, Fertigungsindustrie, Medizintechnik, Chemie-/ Pharmaindustrie, Werkstätten, Automotive, Nahrungsmitteltechnik, Luftfahrttechnik.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Riegler & Co. KG, Schützenstr. 27, 72574 Bad Urach, Deutschland, E-Mail: info@riegler.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: RIEGLER
Einseitig absperrende Einhand-Schnellverschlusskupplung mit hoher Durchflussleistung (etwa doppelt so hoch wie bei der gängigen Standardkupplung NW 7,2) bei gleichzeitig minimierten Kuppelkräften. Für alle Anwendungen mit überdurchschnittlich hohem Luftbedarf! Um Verletzungen oder den "Peitschenhiebeffekt" zu vermeiden, empfehlen wir den Stecknippel beim Entkuppeln mit einer Hand festzuhalten. Diese Schnellverschlusskupplung eignet sich nicht für die direkte Montage an pulsierendem Werkzeug. Wir empfehlen die Verwendung unserer Vibrationsdämpfer, gemäß ISO 6150, § 7.1. Einsatzgebiete: Pneumatik, Maschinen- und Anlagenbau, Mess-, Regel- und Steuerungstechnik, Fertigungsindustrie, Medizintechnik, Chemie-/ Pharmaindustrie, Werkstätten, Automotive, Nahrungsmitteltechnik, Luftfahrttechnik.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Riegler & Co. KG, Schützenstr. 27, 72574 Bad Urach, Deutschland, E-Mail: info@riegler.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: RIEGLER
Eigenschaften
| Betriebsdruck min.: | 0 bar |
|---|---|
| NW: | 7,8 |
| Betriebsdruck max.: | 35 bar |
| Mediumstemperatur min.: | -20 °C |
| Mediumstemperatur max.: | 40 °C |
| Umgebungstemperatur min.: | -20 °C |
| Feder: | nichtrostender Stahl |
| Umgebungstemperatur max.: | 40 °C |
| Ventilsitz: | Messing |
| Dichtmaterial: | NBR |
| Gewindestück: | Messing vernickelt |
| Länge: | 65,0 mm |
| Durchfluss: | 2100 l/min (Luft) |
| Durchflusswertmessung: | bei 6 bar und Δp = 0,5 bar |
| SW: | 19 mm |
| Anschluss: | R 1/4 AG |
| Kugel: | nichtrostender Stahl |
| Ventilkörper: | Stahl, QPQ behandelt |
| Sprengring: | nichtrostender Stahl |
| Entriegelungshülse: | hochrobuste, ergonomische Kunststoffhülse |
| Ventil: | Messing |
Anmelden
