Pendelkugellager 1211 ETN9 von SKF 55x100x21 mm
Pendelkugellager 1211 ETN9 von SKF 55x100x21 mm
Produktnummer:
6647370
Pendelkugellager 1211 ETN9 von SKF 55x100x21 mm
EAN-Nr.:
7316576624490
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
54,75 €*
157,65 €*
(65.27% gespart)
|
| Bis 4 |
52,80 €*
157,65 €*
(66.51% gespart)
|
| Bis 9 |
50,83 €*
157,65 €*
(67.76% gespart)
|
| Ab 10 |
48,87 €*
157,65 €*
(69% gespart)
|
Produktinformationen "Pendelkugellager 1211 ETN9 von SKF 55x100x21 mm"
Das Qualitäts-Pendelkugellager 1211ETN9 von SKF mit den Abmessungen 55x100x21 mm ist ein Kugellager der Serie 1211
Daten:
Innen (DI): 55 mm (Welle)
Außen (DA): 100 mm
Breite (B): 21 mm
Art: Kugellager Serie 1211 mit Nachsetzzeichen TN9 = Käfig aus glasfaserverstärktem Polyamid 66, wälzkörpergeführt
E = Verstärkte Innenkonstruktion
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Pendelkugellager wie das 1211-ETN9 von SKF sind selbsthaltend und besitzen zwei Kugelreihen, die im Innenring in zwei tiefen Laufrillen und im Außenring in einer für beide Kugelreihen gemeinsamen hohlkugeligen Laufbahn laufen. Die Lager nehmen zusätzlich zu den radialen Kräften auch beidseitige axiale Kräfte auf, sind winkelbeweglich und relativ unempfindlich gegenüber geringen Schiefstellungen der Welle zum Gehäuse, wie sie z. B. durch Wellendurchbiegungen verursacht werden können. Es gibt sie als offene und abgedichtete Lager.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.SKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Daten:
Innen (DI): 55 mm (Welle)
Außen (DA): 100 mm
Breite (B): 21 mm
Art: Kugellager Serie 1211 mit Nachsetzzeichen TN9 = Käfig aus glasfaserverstärktem Polyamid 66, wälzkörpergeführt
E = Verstärkte Innenkonstruktion
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Pendelkugellager wie das 1211-ETN9 von SKF sind selbsthaltend und besitzen zwei Kugelreihen, die im Innenring in zwei tiefen Laufrillen und im Außenring in einer für beide Kugelreihen gemeinsamen hohlkugeligen Laufbahn laufen. Die Lager nehmen zusätzlich zu den radialen Kräften auch beidseitige axiale Kräfte auf, sind winkelbeweglich und relativ unempfindlich gegenüber geringen Schiefstellungen der Welle zum Gehäuse, wie sie z. B. durch Wellendurchbiegungen verursacht werden können. Es gibt sie als offene und abgedichtete Lager.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.SKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 55 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 100 mm |
| Breite (mm): | 21 mm |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Polyamidkäfig |
| Innenring: | Standardausführung |
| Temperaturbereich: | -30 bis +120 °C |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | zweireihiges Lager |
Anmelden
