Rillenkugellager W618/4 von SKF 4x9x2,5 mm
Rillenkugellager W618/4 von SKF 4x9x2,5 mm
0,00 €*
Produktnummer:
W618/4-SKF
Rillenkugellager W618/4 von SKF 4x9x2,5 mm
EAN-Nr.:
7316570512069
Zur Produktbeschreibung
Preis auf Anfrage
Produktinformationen "Rillenkugellager W618/4 von SKF 4x9x2,5 mm"
Das Qualitäts-NIRO-Rillenkugellager W618/4 von SKF mit den Abmessungen 4x9x2,5 mm ist ein NIRO-LAGER der Kugellager Serie W618/4, das beidseitig offen ist..
Daten:
Innen (DI): 4 mm (Welle)
Außen (DA): 9 mm
Breite (B): 2,5 mm
Art: NIRO-LAGER Serie W618/4 mit folgenden Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager W618/4 - SKF sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers W618/4 - SKF:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.SKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Daten:
Innen (DI): 4 mm (Welle)
Außen (DA): 9 mm
Breite (B): 2,5 mm
Art: NIRO-LAGER Serie W618/4 mit folgenden Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager W618/4 - SKF sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers W618/4 - SKF:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen.>
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.SKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 4 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 9 mm |
| Breite (mm): | 2,5 mm |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Stromisolierung: | keine |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | nichtrostender Stahl |
| Material der Wälzkörper: | nichtrostender Stahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
