Rillenkugellager 698 -2RS von ZEN 8x19x6 mm
Rillenkugellager 698 -2RS von ZEN 8x19x6 mm
0,00 €*
Produktnummer:
6630581
Rillenkugellager 698 -2RS von ZEN 8x19x6 mm
EAN-Nr.:
2000010126610
Zur Produktbeschreibung
Preis auf Anfrage
Produktinformationen "Rillenkugellager 698 -2RS von ZEN 8x19x6 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 698-2RS von ZEN mit den Abmessungen 8x19x6 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 698 mit beidseitigen Dichtscheiben.
Daten:
Innen (DI): 8 mm (Welle)
Außen (DA): 19 mm
Breite (B): 6 mm
Art: KUGELLAGER Serie 698 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2RS = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 698-2RS - ZEN sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 698-2RS - ZEN:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma ZEN Ball Bearings Shanghai (http://www.zen.biz)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Daten:
Innen (DI): 8 mm (Welle)
Außen (DA): 19 mm
Breite (B): 6 mm
Art: KUGELLAGER Serie 698 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2RS = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 698-2RS - ZEN sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 698-2RS - ZEN:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Dichtscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma ZEN Ball Bearings Shanghai (http://www.zen.biz)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 8 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 19 mm |
| Breite (mm): | 6 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig schleifende Dichtung |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -30 bis +120 °C |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
